Foto: Pixabay

Прибыль банка Swedbank в Латвии по итогам 2020 года составила 89 млн евро, что на 18% или 20 млн евро меньше по сравнению с 2019 годом. Об этом сообщается в пресс-релизе Swedbank.

На спад прибыли повлияло увеличение расходов и уменьшение доходов банка. Кроме того, свое влияние на прибыль оказало увеличение размера средств, направленных на создание кредитных накоплений. Кредитные накопления в прошлом году достигли 5 миллионов евро.

Чистые процентные доходы Swedbank уменьшились на 2%, однако кредитный портфель в это время оставался стабильным. В сегменте домохозяйств кредитный портфель увеличился на 4%. При этом размер портфеля предприятий сократился на 4%. В сравнении с показателями предыдущего года в прошлом году значительно увеличился размер вкладов – наблюдался подъем на 20%.

С уменьшением поступлений от обслуживания платежей и карт чистые комиссионные доходы сократились на 6%. Это объясняется изменениями повседневных привычек клиентов, вызванными Covid-19. Другие доходы банка в течение 2020 года уменьшились на 11%, на что повлияло снижение доходов в сфере страхования и операций с финансовыми инструментами.

В то же время общие расходы банка выросли на 3%. Затраты увеличились из-за повышения расходов на рабочую силу, а также из-за укрепления функций соответствия и рисков. В течение 2020 года также продолжались значительные вложения в электронные решения.

К концу 2020 года активы Swedbank увеличились на 1,87 млрд евро до 7,705 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!