Foto: Rīgas pilsētas būvvalde
В проекте магазина розничной сети Lidl, который планируется строить в Риге в Агенскалнсе по адресу ул.Калнциема, 38, требуется переработать архитектуру и уменьшить число мест для автомобилей на парковке, заявил главный архитектор Риги Гвидо Принцис.

"Нельзя по существу запрещать строительство торгового центра на этой территории, но необходимо пересмотреть размещение торгового центра на земельном участке, переработать архитектурное решение и снизить число мест для парковки автомобилей, чтобы по возможности сохранить деревья и дополнить объект новыми саженцами деревьев", - пояснил Принцис.

Предложение о строительстве магазина Lidl на ул. Калнциема, 38 в первый раз обсуждалось на заседании совета Стройуправы 8 января 2020 года. На заседании присутствовал и Гвидо Принцис. Совет предложил скорректировать архитектурное решение и оценить влияние проекта на окружающую среду, а также повторно рассмотреть предложение на другом заседании совета.

"На заседании я сказал, что масштаб и объем проекта не отвечает характеру исторической застройки этого района, поэтому представленное предложение не вписывается в структуру застройки Агенскалнса. По-моему, двухэтажный торговый центр здесь неуместен, такое решение не отвечает застройке в охраняемой зоне", - сообщил Принцис.

Главный архитектор Риги объяснил, что чрезмерно большое количество мест для автомобилей на парковке является нехарактерным для района решением, оно негативно повлияет на качество среды вокруг объекта, а также создаст существенную нагрузку на транспортную инфраструктуру.

Магазин Lidl на улице Калнциема может быть построен возле перекрестка с улицей Мелнсила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!