Foto: LETA
Контролируемая латвийским миллионером Михаилом Ульманом торговая сеть Mego стала полноправным владельцем действующих в Латвии магазинов Iki. В ближайшее время в магазинах Iki произойдут различные перемены, связанные со сменой собственника.

С 1 апреля владелец торговой сети Iki фирма Lenoka (предыдущее название фирмы - Palink) принадлежит латвийской компани Mego, так как процесс покупки завершился.

Об этом сообщила член правления Mego Инара Хупения.

В апреле ожидаются большие перемены, новшества, со временем сменится и реклама, но официальной информации об этом пока нет, добавила она. С окончательным завершением сделки в собственность Mego перешел 51 магазин, который сейчас работает под вывеской Iki.

Прежний маркетинговый руководитель Lenoka Раймонд Яншевскис сообщил порталу Nozare.lv, что по соглашению с новыми владельцами больше не работает на предприятии.

Хупения в этой связи заявила, что работники магазинов Iki останутся на своих рабочих местах, но состав правления сменится.

26 февраля Совет по конкуренции разрешил Mego купить 100% Palink.

Компания Mego действует в Латвии с 1999 года, на данный момент ей принадлежит 36 магазинов, в которых работает 600 человек. Всего под брендом Mego в Латвии действуют 53 магазина.

Основной совладелец Mego (по данным Crediweb.lv, ему принадлежит 62% долей капитала компании) – латвийский миллионер Михаил Ульман, основатель холдинговой компании Mono Holdings и один из крупнейших частных землевладельцев в Латвии. Другие совладельцы Mego - Александр Мороз (10% долей капитала), Григорий Вовк (10%) и Виктор Карбанов (18%).

В 2012 году оборот Mego составил 45,4 млн. латов, убытки – 480 000 латов. По данным Crediweb.lv, в 2012 году в Mego было 813 работников.

Оборот латвийской компании Palink в 2012 году составил 95,2 млн. евро, убытки – 17,7 млн. евро. В 2013 году в компании было 960 работников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!