Foto: Publicitātes foto
За производителем печатной продукции Printful, входящим в группу Draugiem Group, который первым в Латвии получил статус "единорога", то есть стартапа, чья рыночная стоимость достигла миллиарда долларов США, в ближайшее время, несомненно, последуют и другие компании.

Этот успех послужит стимулом для стартапов ставить цели и добиваться большего, что уже ранее подтвердил так называемый эффект Skype в Эстонии, где в настоящее время статус "единорога" имеют уже пять стартапов.

Руководитель Printful Давис Сикснанс говорит, что эстонский Skype всегда останется в истории как первый балтийский "единорог". Это, безусловно, придало стимул и Printful, в свою очередь получение этого статуса литовским Vinted стало сигналом, что следующий "единорог" должен быть из Латвии.

Сикснанс отметил, что Printful целенаправленно вкладывал ресурсы в развитие нового производства, приобретение эффективного оборудования, формирование команды профессионалов начиная с маркетинга и заканчивая мотивированными работниками производства.

После принятия в конце 2020 года поправок к закону о поддержке стартапов базирующаяся в США международная венчурная компания Index Ventures назвала Латвию самой дружественной для стартапов страной Европы. В этом списке первые три места занимают все три страны Балтии, что позиционирует их как особо благоприятный регион для развития стартапов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!