Foto: Publicitātes attēli

Входящая в латвийскую группу Draugiem Group компания Printful, которая занимается печатью и вышивкой на различных предметах, стала первым латвийским единорогом или стартапом с рыночной оценкой, превышающей миллиард долларов США. Это произошло благодаря инвестициям, полученным от частной инвестиционной компании Bregal Sagemount, сообщает издание The Wall Street Journal.

Bregal Sagemount стала совладельцем компании, вложив 130 млн долларов (106,6 млн евро), но не получила контрольных прав в Printful.

Printful специализируется на услугах печати и вышивки, автоматически получает, выполняет и доставляет заказы от имени интернет-магазинов. Владельцы интернет-магазинов, благодаря услугам Printful, могут предложить покупателям более 250 различных продуктов. В 2019 году оборот Printful Latvia составил 23 млн евро, прибыль - 8 млн евро. Производства Printful действуют в Латвии, США, Испании и Мексике, всего в глобальной команде компании насчитывается более 1100 сотрудников. Первое европейское производство Printful было открыто в Риге на Брасе в 2017 году. Сейчас там работают 130 человек.

Латвийская компания Printful Latvia учреждена в феврале 2017 года, бенефициарами являются Лаурис Либертс и Агрис Таманс.

В 2020 году оборот Printful Latvia составил 47,24 млн евро, прибыль - 14 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!