Foto: Mana Kaasik/ Startup Day

В 2021 компании Tet удалось сохранить свои лидирующие позиции среди самых ценных компаний в секторе информационных и коммуникационных услуг (IT). Также стремительно растет в цене латвийский "единорог" Printul Latvia, свидетельствует исследование Lursoft.

В Латвии отрасль ИТ оценивается в 2,8 миллиардов евро, сообщает Capitalia. За последний год ее ценность увеличилась на 12% – это отрасль, в которой произошел один из самых стремительных подъемов. В виде налогов IT отрасль в прошлом году заплатила в госбюджет 603,25 миллионов евро, а также трудоустроила 39 тысяч человек – среди них 29% работали в Топ-25 самых ценных ИТ-предприятиях. Ценность этих предприятий составляет 72% от общей оценки отрасли.

Почти половина из 25 самых ценных IT предприятий связана с программированием.

Лидеры инвестируют в развитие

Ценность компании Tet, которая находится на первом месте в списке лидеров, за последний год упала на 10,73%. Последние четыре года ценность компании превышает 500 миллионов евро, а в 2020 году она достигла 590,5 миллионов евро. По данным Lursoft, после того, как в 2020 году оборот компании пережил спад, в 2021 году он снова вырос, и достиг 200,6 миллионов евро.

В прошлом году компания добилась успеха благодаря новой бизнес-стратегии и развитию новых направлений. В представленном годовом отчете Tet указала, что в прошлом году инвестировала 35,8 миллионов евро, чтобы улучшить базовую сеть и существующие услуги компании, а также разработать новые решения.

Таким образом в 2021 году консолидированный оборот Tet увеличился до 253,25 миллионов, а консолидированная прибыль составила 28,85 миллионов евро.

За Tet следует LMT, который в 2020 году также пережил спад, но продолжил расти в 2021 году и достиг оборота в 159,83 миллионов евро. Прошлый год предприятие завершило с выручкой в 31,02 миллионов евро после уплаты налогов. Рост предприятия в прошлом году обеспечил в основном рост потребления интернета и развитие новых услуг. В прошлом году предприятие сделало крупнейшие за последние 10 лет инвестиции в инфраструктуру и развитие технологий.

Пятеро новоприбывших

По данным Lursoft, список лидеров в прошлом году пришлось покинуть пяти предприятиям. Они уступили место компании Twigex, ранее известной как Geminent EU, а также компаниям Atea Global Services, Baltcom, Mapon и Balticom. Так, например, Twigex, которая в 2019 году работала с оборотом в менее, чем 30 тысяч евро, в 2020 году достигла оборота в 5,2 миллионов евро. Стоит отметить, что Twigex является одной из восьми компаний с местным капиталом в Топ-25.

Крупнейшие работодатели

Свои позиции в списке лидеров сохранило также предприятие Evolution Latvia – третье самое ценное IT предприятие в Латвии. В отличие от Tet и LMT, Evolution Gaming удалось немного увеличить оценку – компания достигла оборота в 226,71 миллионов евро.

Компания продолжает инвестировать в обучение и улучшение технического обеспечения – в 2021 году 831 тысяч евро вложено в съемные помещения и 3,6 миллиона евро в техническое оборудование. Среди 25 лидеров в IT Evolution gaming стал крупнейшим работодателем – по данным VID, в 2021 году там работало 2878 сотрудников.

Второй крупнейший работодатель с 1864 сотрудниками – Euro Live Technologies. Также более 1000 работников трудоустроены в Tet и Tieto Latvia.

Резкий прорыв

По данным Lursoft, в конкурсах общественных закупок в прошлом году победили семь компаний из списка 25 лидеров. Успешнее всего дела шли у Tet, который победил в 44 конкурсах закупок, и LMT – 26 побед, а также DPA – 24 закупки.

Один из лидеров с самым резким ростом ценности – Printful Latvija. В 2021 году Capitalia оценила его в 164,84 миллионов евро – это на 214,31% больше, чем годом ранее. По информации VID, в прошлом году Printful принес в бюджет страны 7,98 миллионов евро налогами.

Стоит отметить, что среди всех лидеров только одна компания, C.T.CO, зарегистрирована вне столицы – в Кекаве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!