Foto: LETA
В Литве контролируемое энергетической группой Lietuvos energija предприятие по поставкам газа Lietuvos duju tiekimas (LDT) в начале января начало использовать запасы природного газа, которые находятся в Латвии в Инчукалнском подземном хранилище газа.

Газ, который был закачан в хранилище летом прошлого года, перекачивается в Литву и поставляется потребителям вместе с газом "Газпрома" и сжиженным природным газом (СПГ) с судна-газохранилища Independence в Клайпеде, сообщил председатель правления предприятий по торговле газом Litgas и LDT Доминикас Тучкус.

"С начала года газ поставляется литовским потребителям из трех источников, его поставки очень диверсифицированы", - сказал он.

СПГ, который был недорого приобретен прошлым летом у разных поставщиков и регазифицирован, Литва хранит в Инчукалнсе. Объемы хранящегося там Литвой газа официально не сообщаются, однако, по данным BNS, они превышают 100 млн кубометров. В прежние годы в латвийском газохранилище хранился лишь предусмотренный законом объем газа, необходимый для обеспечения наиболее уязвимых потребителей (более 30 млн кубометров).

Оператором газохранилища в Инчукалнсе является латвийская компания Conexus Baltic Grid. Зимой газ из хранилища поставляется потребителям в Латвии, Эстонии, Литве и соседним регионам России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!