Foto: Publicitātes foto

Американские эксперты проводят расследования причин воздушных инцидентов с самолетами Airbus A220. Первые рекомендации уже высказаны, возможная причина — обновление программы, что привело к нагрузке на отдельные детали, пишет агентство Reuters.

Эксперты приступили к изучению вопроса, когда 15 октября авиакомпания Swiss приостановила полеты всех своих 29 самолетов Airbus A220 для проверки двигателей. Такому решению предшествовали три воздушных инцидента, из-за которых самолеты Swiss были вынуждены совершить экстренную посадку.

Как результат — вынужденная проверка двигателей производства Pratt & Whitney по всему миру, в том числе и в Латвии.

Пока конкретная причина неполадок не установлена. Основная версия — из-за обновления программы выросла нагрузка (вибрация) на отдельные детали, что и привело к их поломке.

Тем временем, всем пилотам настоятельно рекомендовано при полете не превышать нагрузку двигателя более чем на 95%, но это ограничение действует только в Швейцарии, отмечает агентство Reuters.

Заметим, что авиакомпания airBaltic, использующая эту модель самолетов, также приняла решение провести проверку двигателей своих самолетов. Хотя сами двигатели самолетов A220 у airBaltic — другой модификации, чем те, проблемы с которыми появились у Swiss, конструктивно они очень похожи, поэтому распространенные производителем по данному случаю рекомендации относятся и к латвийской авиакомпании, ранее рассказал телеканалу LNT директор Агентства гражданской авиации Марис Городцовс.

Airbus A220 — узкофюзеляжный самолет средней дальности, изначально выпускавшийся как Bombardier CSeries. В эксплуатации самолеты этого семейства находятся с 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!