Фото: Shutterstock

Продажи новых легковых автомобилей в Европе в декабре 2021 года сократились почти на четверть, а по итогам года снизились на 1,5% и стали худшими почти за тридцать лет, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg. Авторынок Европы в декабре сжимался все второе полугодие даже к показателям 2020 года - это свидетельствует о масштабах кризиса поставок, связанного в том числе с дефицитом чипов.

Европейская ассоциация автопроизводителей сообщила, что количество регистраций легковых автомобилей в прошлом месяце рухнуло на 22% до 950 218. Германия, крупнейший автомобильный рынок Европы, возглавила падение (минус 27% в декабре). В Латвии, сравнительно небольшом рынке на европейском фоне, регистрация новых автомобилей в 2021 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 6% до 14 344 новых авто.

После нескольких месяцев предсказаний, что нехватка чипов уменьшится, с появлением омикрон-штамма ожидания автопроизводителей ухудшились, отмечает Bloomberg. В этом году закупка больших партий полупроводников останется сложной задачей, а пандемия продолжит сказываться на спросе потребителей. Автоконцерн Renault на прошлой неделе заявил, что дефицит чипов, который стоил автопроизводителю 500 тысяч автомобилей, достигнет пика в течение первых шести месяцев 2022 года. Пессимистичные прогнозы дают и аналитики. "Продажи автомобилей в 2022 году окажутся такими же сложными, как и в 2021 году", — сказал Питер Фусс из автомобильного отдела EY.

Bloomberg отмечает, что несмотря на ухудшение перебоев с поставками автопроизводители получат выгоду от нехватки машин и высоких цен на них. В прошлом году большинство компаний переключили производство на автомобили более высокого класса с высокой рентабельностью, чтобы компенсировать пониженные продажи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !