Продовольственные организации призывают правительство снизить НДС на молочные продукты
Foto: Shutterstock

Латвийская ассоциация торговцев продовольствием (ЛАТП) и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты, сообщили представители организаций.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Организации считают, что для латвийских производителей снижение НДС на молочные продукты станет существенным инструментом кризисной поддержки. Как ранее показало снижение НДС на фрукты и овощи, когда жители могут позволить себе покупать более качественную местную продукцию, это укрепляет конкурентоспособность отрасли.

"Снижение НДС на молочные продукты стало бы важным шагом, который поможет фермерам пережить сложную ситуацию и сохранить свои хозяйства. Кроме того, снижение НДС может быть гибким решением именно в кризисный период", - отмечает председатель правления ЛАТП Гунтис Гутманис.

В то же время представители торговцев отмечают, что важным вопросом является и конкурентоспособность латвийской молокоперерабатывающей отрасли на рынке, где также продается продукция соседних стран. Сюда входят в том числе такие категории продуктов, как ультрапастеризованное молоко, для которого у импортных продуктов нет местной альтернативы.

По мнению торговцев, позиции местного молока на рынке можно улучшить за счет модернизации и консолидации латвийской молокоперерабатывающей отрасли.

При этом ЛАТП отмечает, что понимает текущую ситуацию в молочной отрасли, но рассчитываются с переработчиками в полном объеме, в срок и по запрашиваемым ценам. Расчеты с фермерами в свою очередь являются обязанностью переработчиков.

"Фермерам, которые не получают соответствующей оплаты за свою продукцию, надо говорить с переработчиками. Именно переработчики могут и обязаны рассчитываться с ними, - подчеркивает исполнительный директор ЛАТП Норис Крузитис.

По словам представителей организаций, в ходе встречи члены ЛАТП подтвердили готовность больше выделять молочные продукты местного производства в торговых точках и участвовать в инициативах по содействию местному производству.

Как отметил Гутманис, согласно результатам исследований, покупатели хотели бы покупать местные продукты, но из-за различных маркетинговых решений они иногда не могут отличить местные продукты от импортных. Чтобы разобраться в ситуации, следовало бы встретиться всем участникам рынка продуктов питания - производителям, переработчикам и торговцам.

Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

ЛАТП была основана в 2010 году, в нее объединились предприятия розничной торговли продовольствием "Narvesen", "Rimi", "Aibe" и "Top!". ЛАТП выступает за упорядоченную розничную торговлю, в которой в качестве важнейших приоритетов выдвигаются интересы покупателя по приобретению качественных продуктов питания по адекватной цене. Также ассоциация обеспечивает необходимую экспертизу в вопросах, влияющих на упорядоченную бизнес-среду в Латвии.

СССО объединяет 54 негосударственные организации производителей и переработчиков разных отраслей. Организация представляет интересы производителей продовольствия и ведет от их имени переговоры с органами государственного управления и другими партнерами.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.