Foto: Viesturs Radovics, DELFI

Торговля во дворе Агенскалнского рынка идет почти непрерывно. Хотя вот уже почти четыре года исторический павильон из красного кирпича, спроектированный Райнхольдом Шмелингом, закрыт и обтянут пленкой. В 2017 году он находился в катастрофическом состоянии. Когда город объявил тендер на право аренды, единственный, кто взялся реконструировать историческое здание – компания братьев Карлиса и Мартиньша Дамбергсов Kalnciema iela. Права аренды на Агенскалнский рынок были переданы им на 30 лет.

Права аренды на Агенскалнский рынок были переданы им на 30 лет. Карлис Дамбергс говорит, что в настоящее время инвестиции намного превышают доход, и надежда на прибыль от деятельности рынка может появиться через 10 лет. Поэтому планы теперешних владельцев амбициозны.

У братьев Дамбергсов большой опыт в ремонте исторических зданий. Они работали в Калнциемском квартале, в Кулдиге и других местах. С тех пор, как в августе 2018 года они приступили к работам на крупнейшем рынке в Пардаугаве, внутренние помещения павильона практически не узнать. Но, снимая слой за слоем советское "наследие", взору предстала еще более печальная картина, чем предполагалось изначально – огромные балки из металла напоминали кружево, швы между кирпичами разъехались, совсем удручающе выглядели подвалы.

Поэтому работы были масштабными. Все, что связано с реставрацией и попыткой сохранить исторически ценное, например, часть исторических металлических окон, уникальных для Агенскалнского рынка, потребовало огромных вложений. По словам Карлиса Дамбергса, было довольно сложно найти профессионала, кто мог бы их восстановить: "Мы сохранили все оригинальные лестницы, исторические фасады. Это огромные объемы, огромные площади, множество окон, часть с конструктивными зонами, где были заменены находящиеся в критическом состоянии перекрытия. Параллельно мы делали все, чтобы рынок стал современным. Вентиляция, коммуникации – все это большие блоки, также требовавшие финансирования. Здесь, также, как и в Калнциемском квартале, мы постарались сохранить все ценное, чтобы не сделать это здание пластмассовым и слишком стерильным".

У Агенскалнского рынка много проектов, начиная от покупки товаров "за один клик"  до общей кухни, где можно будет засолить огурцы. Крестьянские стартапы смогут здесь тестировать свою продукцию и свои идеи, другие – организовывать переработку отходов полного цикла прямо на месте.  

Как будет выглядеть новый павильон и в чем суть принципиально новой концепции торговли – читайте в полной версии на Delfi Bizness.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!