Foto: Shutterstock
За последние 20 лет цены на все продукты питания в Латвии практически удвоились, а в некоторые годы цены на продовольствие показали рост, превышающий 10%. Между тем, согласно подсчетам Латвийской ассоциации торговцев, с 2000 года цены на продовольствие в мире в среднем росли на 2,6% в год, пишет газета Neatkarīgā.

Латвийская ассоциация торговцев, которая с середины 1990-х годов регулярно сравнивает цены на потребительские товары в магазинах, пришла к выводу, что самые большие скачки цен на продукты питания в Латвии произошли в 2008 и 2012 годах. После этого цены постепенно начали стабилизироваться, показывая тенденцию к снижению.

"Инфляция цен на продовольствие замедлилась и в прошлом году, но эти изменения носят временный характер, и ожидается возобновление тенденции к росту цен", - заявил президент ассоциации Хенрик Данусевич. Данные Центрального статистического управления также показывают, что продукты питания в Латвии за последние 20 лет стали значительно дороже. По сравнению с 2010 годом стоимость продуктов выросла на 136%, то есть примерно в 2,36 раза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!