Foto: Publicitātes foto

Европейская комиссия (ЕК) дала позитивное заключение по поводу начатого Latvijas dzelzceļš (LDz) проекта электрификации сети латвийских железных дорог в изначально планируемом объеме, сообщила агентству LETA представитель LDz Элла Петермане.

Реализацию этого проекта в 2017 году поддержал Кабинет министров, позднее утвердив и достигнутые LDz изменения в расходах на проект, которые были уменьшены до 441 млн евро с изначальных 519 млн евро.

Позитивное заключение по проекту и его экономическому обоснования ранее дали и независимые эксперты технической поддержки ЕК "Jaspers Independent Quality Review".

После получения положительного заключения ЕК проект о софинансировании электрификации железной дороги из Фонда сплочения одобрит Центральное агентство финансов и договоров, с которым будет заключен договор о реализации проекта. Электрификацию железной дороги планируется осуществить, используя финансирование в размере 347 млн евро из фондов Евросоюза, в том числе 318 млн евро из средств Фонда сплочения). Кроме того, планируется привлечь средства Европейского инвестиционного банка.

"В августе этого года LDz отмечает сотый юбилей с основания предприятия, и я рад тому, что в преддверии этого события мы получили позитивное решение Еврокомиссии об электрификации в полном объеме. Это решение дает нам стабильную уверенность в том, что роль костяка транспортной системы в сфере пассажирских перевозок будет играть современная и дружественная природе железная дорога", - заявил председатель правления LDz Эдвин Берзиньш.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта электрификации до конца 2023 года планируется провести электрификацию железнодорожных линий Даугавпилс-Крустпилс, Резекне-Крустпилс и Крустпилс-Рига.

Затраты на первый этап электрификации железной дороги планируются в размере 441 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!