Foto: Publicitātes attēli
В конкурсе на право разработки строительного проекта восстановления концертного зала "Большая гильдия" (здания Латвийского национального симфонического оркестра) выиграла компания CMB. Свои заявки на конкурс прислали 7 претендентов. Сумма договора - 353,38 тысячи евро.

Договор с проектировщиками будет заключен в течение ближайшего месяца. Согласно требованиям привлеченного финансирования ЕС восстановление здания должно быть завершено до конца 2023 года.

"Вскоре мы планируем начать проектировочные работы, на строительные работы отведено 2 года – 2022 и 2023 годы. Чтобы обеспечить сохранение латвийского культурного наследия, детальный проект восстановления здания будет согласован с Национальным управлением культурного наследия. Это первый проект Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ), в котором используются разработанные предприятием в прошлом году требования BIM. Мы уверены, что создание цифрового "близнеца" здания окажется полезным не только при перестройке здания с повышением эффективности его восстановления, но и на протяжении всего жизненного цикла здания, в том числе в управлении зданием и решении вопросов хозяйственного обслуживания после сдачи в эксплуатацию", – отметил член правления VNĪ Янис Ивановскис-Пигитс.

Для улучшения технического состояния здания в первую очередь планируется выполнить перестройку Большого зала Большой гильдии, включая сцену и пространство под сценой, а также перепланировку зрительного зала, предусматривая соответствующее размещение звуковой и осветительной техники, вентиляции и освещения. Одновременно планируется перестроить техническое оснащение сцены – потолочных конструкций, и провести реставрацию окон. Для удобства посетителей Большой гильдии планируется перестроить (в том числе расширить) имеющиеся объекты, способствующие созданию комфорта, а также построить лифт, который обеспечит доступ людям с двигательными нарушениями и более удобное перемещение музыкальных инструментов и сценического оборудования.

Руководствуясь доступными финансовыми возможностями, планируется оборудовать соответствующие современным требованиям системы сетей вентиляции, электроснабжения и теплоснабжения, заменив изношенные инженерные сети. Особое внимание планируется уделить вопросам пожарной безопасности. Кроме того, планируется улучшить помещения и условия труда администрации и музыкантов. Планирование выполняемых в здании работ ведется в тесном сотрудничестве с пользователем здания – Латвийским национальным симфоническим оркестром.

"Большая гильдия – это уникальное в плане слияния архитектурных стилей здание с 700-летней историей и деталями интерьера разных эпох. С 60-х годов ХХ века она является главным филармоническим концертным залом Риги, где выступали знаменитые латвийские и зарубежные артисты. Несмотря на то, что Рига с нетерпением ждет новый, современный акустический концертный зал, Большая гильдия навсегда останется символом Старой Риги и классической музыки. Латвийский национальный симфонический оркестр является хозяином этого замечательного здания и работает в нем на протяжении последних 30 лет, и мы счастливы, что государство изыскало финансовые средства для серьезного технического ремонта Большой гильдии", – с удовлетворением признана член правления ЛНСО Индра Лукина.

В реализацию проекта развития Большой гильдии в целом планируется вложить около 6,56 млн евро.

VNĪ переняло в свое управление здание Большой гильдии в 2006 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!