Foto: F64
Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП) призывает правительство и Сейм немедленно отменить правила, требующие сертификата о прививке или перенесенном заболевании для выполнения трудовых обязанностей и позволяющие увольнять непривитых сотрудников. Об этом пишет Latvijas avīze.

Когда 9 октября 2021 года правительство объявило чрезвычайное положение, работодатели были обязаны отстранить от работы на три месяца сотрудников без сертификатов. Согласно постановлению правительства, если работодатель уведомил работника о том, что для исполнения им своих обязанностей необходим ковид-сертификат, он обязан начать вакцинацию не позднее 10 дней после получения уведомления.

Если работник не начал или не завершил вакцинацию в установленный срок - до 15 ноября 2021 года - работодатель может отстранить его от выполнения обязанностей. Если по истечении трех месяцев, то есть 15 февраля этого года, у работника по-прежнему нет сертификата, работодатель имеет право его уволить. При этом принято решение, что с 1 марта снимается требование наличия ковид-сертификата для работы. ЛССП указывает на юридическое противоречие в этой связи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!