Foto: Pixabay

Банк Латвии повысил прогноз прироста внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии на этот год с прогнозируемых в марте 1,8% до 2,9%, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

Как указали в центральном банке, затянувшиеся военные действия на Украине негативно влияют на перспективы развития экономики Латвии, однако в первом квартале прирост ВВП был выше, чем ожидалось, и это позволяет повысить прогноз годового прироста.

В то же время Банк Латвии снизил прогноз роста экономики Латвии в 2023 году с прогнозируемых в марте 3,2% до 2,4%. Прогноз снижен, так как Банк Латвии считает, что рост цен и издержек ослабит экономическую активность в конце года.

В свою очередь в 2024 году Банк Латвии прогнозирует прирост ВВП в размере 4,2% по сравнению с прогнозируемыми в марте 4,1%.

Как указывает центральный банк, макроэкономические прогнозы для Латвии разработаны в условиях большой неопределенности, вызванной непрогнозируемым развитием войны России против Украины и связанной с ней динамикой глобальных цен.

В первом квартале этого года ВВП Латвии в сравнительных ценах по сезонно и календарно нескорректированным данным вырос на 6,7% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года.

В 2021 году прирост ВВП Латвии составил 4,5%.

Кроме того, Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на этот год с прогнозируемых в марте 9,5% до 14,8%. Прогноз инфляции на следующий год повышен с 3,7% в марте до 7%.

В Банке Латвии отмечают, что неблагоприятное развитие в связи с военными действиями России против Украины затрудняет доступность глобальных ресурсов и дольше поддерживает более высокие цены на ресурсы. Это вынуждает повышать прогнозы инфляции.

Прогноз среднегодовой инфляции на 2024 год повышен с прогнозируемых в марте 2,1% до 2,4%.

В Банке Латвии отмечают, что в 2024 году в связи с ожидаемым падением цен на энергоресурсы по фьючерсным сделкам и улучшением геополитической ситуации инфляция снизится до 2,4%.

Как указывает центральный банк, макроэкономические прогнозы для Латвии разработаны в условиях большой неопределенности, вызванной непрогнозируемым развитием войны России против Украины и связанной с ней динамикой глобальных цен.

Представители Банка Латвии сообщают, что российское вторжение в Украину существенно изменило экономическую среду, а развитие боевых действий усугубляет существующие сбои в глобальных цепочках поставок, связанные с пандемией Covid-19, глобальное давление цен на энергию, материалы, комплектующие и неопределенность. В свете новых обстоятельств прогнозы инфляции в еврозоне в июне были пересмотрены в сторону повышения, а темпы роста в этом и следующем годах снижены.

Рост инфляции изменил направление монетарной политики в большинстве регионов мира — было принято решение сократить поддержку монетарной политики и повысить процентные ставки, что повышает стоимость заимствований для правительств и частного сектора, пояснили в Банке Латвии.

Инфляция в еврозоне продолжает расти, и ее давление становится все более широким и сильным, при этом цены на многие товары и услуги резко растут. В этих обстоятельствах и в соответствии с прогнозом совет Европейского центробанка (ЕЦБ) принял решение о нормализации политики.

На своем июньском заседании совет ЕЦБ принял решение приостановить приобретение нетто-активов с 1 июля 2022 года. Кроме того, Совет управляющих ЕЦБ намерен повысить ключевые процентные ставки ЕЦБ на 25 базовых пунктов на июльском заседании, запустив цикл повышения процентных ставок, а затем еще раз в сентябре.

Продукты питания и энергия составляют значительную долю потребительской корзины латвийского домохозяйства, при этом цены растут особенно резко, что приводит к более быстрому росту инфляции в Латвии, чем в странах с меньшей долей продуктов питания и энергии в потреблении.

Начатая в начале года государственная поддержка, которая позволяла домохозяйствам покрывать свои расходы и снижать влияние цен на энергоносители, в основном закончилась.

Представители Банка Латвии также отмечают, что рост заработной платы, который все еще поддерживается нехваткой рабочей силы, помимо роста стоимости материалов, увеличивает издержки производства, которые компании пытаются переложить на цены продукции.

Как сообщалось ранее, рост потребительских цен в мае этого года по сравнению с апрелем составил в Латвии 4%, а годовая инфляция - 16,9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!