Фото: LETA

Рижский свободный порт проиграл Таллиннскому порту борьбу за перевалку грузов японской корпорации Mitsubishi, сообщает программа Nekā personīga ("Ничего личного") телеканала TV3.

Ранее уже сообщалось, что Mitsubishi намеревается утроить объемы производства в России, но до сих пор не могла определится, через какую и стран Балтии организовать транспортировку комплектующих.

Информацию Nekā personīga о проигрыше Риги подтвердили в Министерстве сообщения, которое также располагает данными о том, что японцы сделали выбор в пользу Таллинна. Не известно, стал ли для японцев решающим вопрос расценок на перевалку грузов в Риге.

Одним из решающих аргументов могло стать предложение эстонцев о закупке 500 электромобилей Mitsubishi. По неофициальной информации, в переговорах японцы указали на непрозрачность деятельности и авторитетный стиль управления в Рижском свободном порту. Это тоже могло повлиять на их окончательное решение.

Таким образом, Латвия остается единственной страной Балтии, которая до сих пор не привлекла ни одного серьезного проекта с участием японских инвесторов. В Литве с участием корпорации Hitachi планируют строить атомную электростанцию, у Эстонии есть проект Mitsubishi.

Впрочем, посол Японии в Латвии советует не торопиться с выводами. Посольство пока не получило официального ответа от Mitsubishi о решении в пользу Таллинна, а не Риги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !