Foto: LETA

Крупнейшее в Эстонии предприятие пищевой промышленности и сельского хозяйства HKScan Estonia, которое производит мясопродукты под брендами Rigas Miesnieks, Rakvere, Tallegg и Klaipedos Maistas, предупредило сети розничной торговли о предстоящем повышении цен на готовую продукцию.

Повышение цен на корма, многократный рост стоимости электроэнергии и проблемы с поставками, а также увеличением стоимости упаковки на несколько десятков процентов, приведет к увеличению стоимости готовой продукции, которая предположительно достигнет потребителя в начале нового года, в среднем на 10 процентов. Об этом говорится в пресс-релизе компании, сообщает информационное агентство BNS .

По словам члена правления HKScan Estonia и коммерческого директора HKScan Baltikum Кристины Мустонен-Шевелевски, расходы, связанные с производством, за последние несколько лет возросли, и все прогнозы говорят о том, что рост цен на сырье в ближайшее время не прекратится. Повышение цен в большей степени затронет готовую продукцию, такую как ветчины, котлеты, сосиски и другие обработанные изделия.

"Рост цен на электричество и газ влияет на себестоимость через увеличение как производственных расходов, так и расходов, которые несут наши поставщики сырья. Электричество подорожало в 2,5 раза, газ – в 4 раза. Все разумные возможности экономии энергии мы уже использовали, но эта экономия не покрывает увеличившиеся счета за энергию, которая тратится на производство нашей готовой продукции", – объясняет Мустонен-Шевелевски.

Помимо цен на энергию, на HKScan как на крупнейшего в Эстонии производителя свинины и единственного в стране производителя мяса птицы существенно влияют цены на корма для скота и птицы. "Цены на различные компоненты кормов за год выросли как минимум на 30-40 процентов, а в случае птицеводства стоимость кормов составляет целых 70 процентов от всех расходов и в случае свиноводства – 60 процентов", – добавляет член правления HKScan Estonia.

Вдобавок ко всему стоимость упаковки, необходимой для качественного хранения продуктов на прилавках магазинов и для транспортировки товаров, увеличилась до 40 процентов, и заметное повышение цен на топливо привело к увеличению транспортных расходов.

"Из-за ситуации, существующей последние несколько лет, производство продуктов питания, основанное на отечественном скотоводстве, оказалось в затруднительном положении, поэтому, к сожалению, мы больше не можем сдерживать рост цен для конечного потребителя", – сказала Мустонен-Шевелевски.

По ее словам, цель HKScan – превратиться в многоплановое предприятие пищевой промышленности и не позднее конца 2040 года сделать всю производственную цепочку от выращивания животных до поставки конечному потребителю углеродно нейтральной. Домашние рынки HKScan находятся в Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве и Дании, на предприятии работает в общей сложности 7000 человек.

Нетто-оборот HKScan, акции которого котируются на бирже, в 2020 году составил 1,8 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!