Foto: Publicitātes foto/"top!"
Чтобы изменить этикетки на алкогольных напитках под новое законодательство, на разработку этикетки для одного продукта может уйти от 15 000 до 90 000 евро, а общие расходы будут еще больше, пожаловался агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Ограничения, которые во вторник одобрило правительство, создают бюрократическую нагрузку на производителей и торговцев, а на привычки покупателей существенно не повлияют, считает Витолс. По его мнению, сейчас и в Латвии, и по всей Европе люди употребляют алкоголь гораздо ответственнее, чем 10 лет назад, и на это повлияли не ограничения.

По его мнению, в законе остается много непонятных мест, и непонятно, как будет оцениваться, насколько эти ограничения эффективны и влияют ли на что-то. В качестве примера неясности трактовки закона он привел в пример пункт о том, что если в одной упаковке содержится несколько бутылок, то одна бутылка не может стоить меньше, чем если бы она продавалась отдельно. Однако что делать, если в упаковке бутылки с разными вкусами? Или если там вместе алкогольные и неалкогольные напитки? А если какого-то из напитков отдельно в магазине не будет? По словам Витолса, непонятно, как это будет проверяться и какая государственная структура будет этим заниматься.

Как уже сообщалось, правительство поддержало введение жестких ограничений на рекламу цен и скидок на алкогольные напитки, запрет на продажу и употребление спиртного в игорных заведениях и обязательное размещение на маркировке продукции информации о пищевой ценности и составе алкогольных напитков. Окончательное решение еще должен принять Сейм.

Предполагается запретить бесплатные дегустации алкоголя, предложения алкоголя в подарок или в качестве компенсации за приобретение иного товара или услуги в местах торговли (в том числе, работающих дистанционно).

Законопроект также предусматривает запрет на продажу алкогольных напитков с содержанием спирта не менее 22% в таре 0,2 литра. Места торговли обяжут размещать на видном месте надпись, что алкоголь оказывает негативное влияние на здоровье. А также зафиксировать запрет не только на продажу алкоголя несовершеннолетним, а также на хранение и употребления алкоголя несовершеннолетними. Представители Минздрава подчеркивали, что с развитием онлайн-торговли и доставки продуктов стало крайне сложно контролировать, не приобретается ли таким образом алкоголь для подростков (например, когда в компании есть один совершеннолетний, который может приобрести спиртное и для друзей помладше).

В местах организации азартных игр — например, в игорных залах — планируется запретить продавать алкогольные напитки в розницу для потребления за игровыми автоматами, карточными столами, столами для игры в кости и рулетку или другим оборудованием для азартных игр. Отдельно будет оговорен запрет на распитие спиртных напитков вблизи игровых автоматов, карточных столов, столов для игры в кости и рулетки или другого игрового оборудования в местах организации азартных игр.

Станут в случае утверждения законопроекта гораздо жестче запреты рекламировать алкоголь.

Одновременно планируется ввести дополнительные требования к маркировке алкогольных напитков. Дополнительная придется указывать пищевую ценность, информацию о веществах или продуктах, вызывающих аллергию или непереносимость. Также должна присутствовать предупредительная пиктограмма — графическое изображение, включающее в себя символ и другие графические элементы (например, линии границы, фоновый рисунок или цвет), содержащее предупреждение о неупотреблении алкогольных напитков при беременности и во время управления транспортным средством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!