Foto: LTA
Поскольку производители получили новый урожай зерна и наладили стабильные цепочки поставок сырья, цены на яйца стабилизировались, сообщили агентству LETA опрошенные представители птицеводческой отрасли.

В производстве яиц 80% стоимости яиц составляют затраты на корм, поэтому война России в Украине нанесла тяжелый удар по отрасли – цена на зерно выросла в два раза, с 200 до 400 евро за тонну, рассказывает директор по коммуникациям и развитию и член правления Balticovo Томс Аушкапс.

Он также рассказал, что основные компоненты зерна – пшеницу, ячмень и рапс – компании поставляют местные сельские хозяйства, а дополнительные корма импортируются. Сейчас цены на зерно стабильны, чуть больше 300 евро за тонну, следовательно стабилизировались цены на яйца.

Представитель Алуксненской птицефермы Херманис Довгийс признал, что самыми сложными месяцами для компании стали февраль и март, тогда предприятие работало с убытками. Пришлось найти новых поставщиков корма и сырье подорожало на 50% – а у предприятия с новыми поставщиками не было преимуществ "лояльного клиента".

Предприятие также сократило период планирования – если обычно компания могла планировать несколько месяцев вперед, весной 2022 года горизонт планирования составлял неделю.

Алуксненская птицеферма закупает у местных хозяйств пшеницу – но кукурузу, подсолнухи и сою до начала войны импортировала из России и Украины.
Сейчас ситуация стабилизировалась, компания договорилась о новых ценах с цепочками продаж и повысила цены на продукцию, чтобы предприятие могло продолжать вести хозяйственную деятельность.

В 2021 году Алуксненская птицеферма работала с оборотом в 3,266 миллионов евро – это на 19% меньше, чем годом ранее. Прибыль компании – 84 283 евро, при том что в 2020 году компания работала с убытками в 1,231 миллион евро.

Balticovo в 2020 году работала с оборотом в 54,318 миллионов евро, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Прибыль компании выросла на 87,9% и составила 3,034 миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!