Foto: LETA

Снижение закупочной цены молока вызвало ропот среди латвийских сельчан, их недовольство растет. Фермеры взвешивают возможности действовать, в том числе — объявить бойкот супермаркетам, со ссылкой на LTV сообщает rus.lsm.lv.

Для снижения цен недостаёт оснований, считают в отрасли. Одновременно сельчане указывают, что в местах торговли на полках — засилье импортной продукции.

"У латышей такие же закупочные цены, как у литовцев. Они просто драматически низкие, упали на 40-50% — у кого как. Это серьезно. В зимние-то месяцы! - указывает член правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Мирдза Фелдмане.

По словам самих владельцев фермерских хозяйств, если в сентябре цена молока достигала 54 центов за литр, то теперь она упала до 34 центов. Особенно сильно это ударило по небольшим хозяйствам, сдающим всего по несколько тонн молока в день.

"Я всю последнюю неделю от телефона не отхожу. Я понимаю крестьян, но помочь им ничем не могу — потому что нет рынка сбыта для этого молока сейчас. Если переработка действительно говорит, что у них склады полные, то, может быть, государству следует проводить какие-то закупки в рамках интервенции — ну, надо искать решения, ведь эта ситуация продлится до Лиго! По-моему, самые острые решения нужно рассматривать на уровне правительства: кто виноват в высоких ценах на полках магазинов — проистекает ли это из высокой цены переработчика, или это в торговле очень высокие проценты наценки. Потому что сейчас бросают упреки друг другу. Ну, для того у нас и существует Госконтроль, который может это все по накладным проверить", - говорит Мирдза Фелдмане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!