Foto: Shutterstock

Несколько латвийских производителей продуктов питания и сельскохозяйственные организации обратились к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с просьбой объявить в отрасли чрезвычайную ситуацию.

Организации заявляют, что свиноводство, переработка молока, птицеводство и другие отрасли находятся в глубоком кризисе, цепочки поставок кормов из Украины нарушены, цены на пшеницу и другое сырье резко растут, а отсрочки платежей заменяются предоплатой.

В открытом письме представители организаций также отмечают, что "сложилась катастрофическая нехватка оборотных средств", продукция реализуется ниже себестоимости, при этом астрономически выросли цены на энергоносители.

По словам производителей, также наблюдается рост цен на услуги логистики и упаковочные материалы. В этой связи многие компании планируют сократить производство или даже остановить его.

Латвийская ассоциация птицеводов, Латвийская ассоциация свиноводов, Латвийский союз переработчиков молока, Латвийская федерация продовольственных компаний и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций также призвали главу правительства объявить чрезвычайную ситуацию в вышеуказанных секторах и немедленно начать поддержку местным фермерам, хозяйствам и организациям.

В письме Кариньшу производители также призывают оценить влияние решения Еврокомиссии об отмене импортных пошлин на товары из Украины на ситуацию в Латвии и привлечь представителей отрасли к разработке решений.

В письме также содержится призыв "немедленно решить вопрос о снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС)". Организации считают, что для того, чтобы спасти отечественных производителей, необходимы немедленные и скоординированные действия Кабинета Министров, Минсельхоза, Минэкономики и Минфина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!