Foto: LETA
Производителям продуктов питания не до конца понятны действующие во время локдауна правила о больничных листах, тестировании и транспорте, сообщила член правления Латвийской федерации продовольственных предприятий (LPUF) Лигита Турнере.

Она пояснила, что LPUF получила много звонков и электронных писем с вопросами. Одним из самых неприятных сюрпризов для многих предприятий оказался регламент о больничных листах, который предусматривает, что в случае, если коронавирусом заболел невакцинированный сотрудник, до 10-го дня нетрудоспособности больничный оплачивает работодатель.

"На работодателей возлагается слишком большая ответственность, это несоразмерная нагрузка в ситуации, когда предпринимателям нужна поддержка", — заявила Турнере.

Производители продуктов питания также не понимают организацию сменной работы, которая является неотъемлемой частью пищевой промышленности на повседневной основе. Обеспокоенность вызывает то, как рабочие будут ездить на работу и с работы, а также тестирование невакцинированных.

Например, есть проблемы с невакцинированными работниками - между тестом и получением результата проходит два дня. Отрасль также беспокоит вопрос затрат, а именно, какая сторона обеспечивает оплату тестирования.

"Неясно, какие условия действуют в отношении организованного работодателем автобуса, который доставляет сотрудников на фабрику в ночную смену", — добавила Турнере.

Также существует определенная неясность касательно вопросов, которые относятся к ограничениям в связи с разрешенным количеством людей в одном транспортном средстве. То есть непонятно, например, если в автомобиле едут четыре человека, которые работают в одну смену, будут ли к ним применены штрафные санкции.

В то же время производители продуктов питания хотят узнать, смогут ли сотрудники, которые уже получили первую дозу вакцины, работать очно после 15 ноября.

"Ясно, что, к сожалению, некоторые непривитые сотрудники готовы потерять работу", — указала Турнере, добавив, что это означает еще большее обострение проблемы нехватки рабочей силы.

Как сообщалось ранее, до 15 ноября в Латвии действуют особо строгие ограничения в связи с Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!