Foto: Shutterstock
Производителю перепелиных яиц Eko paipalas, в продукции которого Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила запрещенный антибиотик хлорамфеникол, придется уничтожить 30 тысяч птиц. Как сообщил совладелец предприятия Борис Муревич, Eko paipalas получило соответствующее распоряжение ПВС.

"В ходе проверки на предприятии ПВС установила, что запрещенное вещество попало в яйца, потому что перепелов кормили кормом, в составе которого был хлорамфеникол. ПВС поручила нам уничтожить всех птиц. Чтобы у потребителей больше не возникало сомнений в безопасности и качестве нашей продукции, мы выполним это решение, а также сменим поставщиков корма", - заявил Муревич.

Он сообщил, что прежде предприятие закупало корм у литовской компании Kauna grūdai.

Также Eko paipalas продолжит расследование, как антибиотик попал в яйца. Образцы продукции и корма будут направлены в независимые лаборатории в Европе, и после получения результатов будет понятно, кто виноват в ущербе, сказал Муревич.

Как сообщалось, ПВС поручила изъять из продажи перепелиные яйца Eko paipalas со сроком годности начиная с 4 июня до 31 июля.

Лабораторные проверки показали, что в перепелиных яйцах содержится запрещенное вещество - хлорамфеникол. Хотя антибиотик обнаружен в яйцах в небольшом количестве, ПВС решила приостановить их продажу, а уже купленные яйца призывает не употреблять в пищу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!