Foto: DELFI
По данным Центрального статистического управления, в июле 2021 года по сравнению с июнем уровень производственных цен в латвийской промышленности вырос на 2,8%, а за год – на 15,8%.

Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, увеличился на 3,3%, на экспортируемую продукцию – на 2,4%. Производственные цены на экспорт в страны еврозоны выросли на 4,2%, в страны, не входящие в зону евро – на 0,9%.

Рост цен усилился в производстве древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели), производстве электроэнергии, газа, пара и кондиционирования воздуха, а также в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования. Снижение цен было зафиксировано на фармацевтическое сырье и фармпрепараты.

В июле 2021 года по сравнению с июлем прошлого года цены на продукцию латвийской промышленности выросли на 15,8%. Уровень цен на продукцию, реализуемую на внутреннем рынке, поднялся на 13,0%, на экспортную продукцию – на 18,3%. Цены на экспорт продукции в страны еврозоны выросли на 20,2%, в страны, не входящие в зону евро – на 16,7%.

Наибольшее влияние повышение цен оказало на производство древесины и изделий из дерева и пробки (кроме мебели), снабжение электроэнергией, газом, паром и кондиционирование воздуха, сбор, обработку и вывоз отходов, а также переработку материалов, а также в производстве металлических изделий (кроме машин и устройств). Падение цен было в производстве компьютеров, электроники и оптики оказало удручающее воздействие.

Отчет о ценах производителей в промышленности за июль представили 98,3% предприятий из 600. Общее количество вмененных данных в июле составило 6,4%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!