Foto: Shutterstock
В 2022 году в Латвии было произведено 4794 гигаватт-час (ГВтч) электроэнергии, что на 14,5% меньше, чем годом ранее. В свою очередь потребление электроэнергии снизилось на 3,7%, достигнув 7106 ГВтч в год.

Согласно обзору рынка электроэнергии Латвии за 2022 год, подготовленному AS Augstsprieguma tīkls, поскольку потребление сократилось, а производство еще больше, в прошлом году увеличился импорт электроэнергии, пишет портал LSM.lv

Augstsprieguma tīkls сообщило, что объем производства электроэнергии в 2022 году увеличился за счет генерации возобновляемых ресурсов:

  • Даугавские гидроэлектростанции (ГЭС) произвели на 1,3% больше,
  • на ветряных электростанциях – на 34,5% больше,
  • на малых гидроэлектростанциях количество произведенной электроэнергии увеличилось на 13,3%,
  • на солнечных электростанциях увеличилось количество электроэнергии, произведенной на 122% (их вклад в общий баланс электроэнергии в Латвии составляет всего 0,11%).

Одновременно наблюдается снижение производства на станциях, работающих на ископаемом топливе. Количество произведенной электроэнергии на крупных ТЭЦ уменьшилось на 36,9 %, вклад малых ТЭЦ продолжает наблюдающееся в течение последних шести лет неуклонное снижение с падением на 67,5 % в 2022 году, при этом биомассы производится на 5,9 % меньше, биогаза - на 9,4% меньше.

Изменения в структуре производства связаны с высокой ценой на газ, в результате чего крупные ТЭЦ работали в минимальном режиме с марта по август, а также с подключением к сети новых ветряных и солнечных электростанций.

В 2022 году как в Латвии, так и в Европе цены на электроэнергию продолжали расти, каждый летний месяц достигая нового исторического уровня цен.

Цены упали после рекордного августа, когда среднемесячная цена электроэнергии достигла 467,75 евро за мегаватт-час (МВтч), но 17 августа почасовая цена достигла максимальной ценовой отметки, установленной биржей NordPool - 4000 евро за мегаватт-час. МВтч.

Средняя цена электроэнергии в Латвии в 2022 году достигла 226,91 евро за МВтч, что означает рост на 156% по сравнению с 2021 годом. Резкий рост цен был вызван рядом факторов, в основе которых лежала реакция, вызванная вторжением России в Украину - из-за опасений по поводу достаточности энергоресурсов предстоящей зимой в Европе цены на газ резко выросли летом месяцев, которые постепенно снижались к концу года. На цены также повлиял отказ стран Балтии и Финляндии от импорта электроэнергии из России и Беларуси.

Также росту цен способствовала жаркая погода в Европе, в результате которой уменьшился приток воды в водохранилища ГЭС в Скандинавии и увеличился расход энергии на охлаждение.

С учетом решения стран Балтии о сокращении импорта электроэнергии из третьих стран с марта 2022 года и полного отказа от электроэнергии из России и Белоруссии с мая 2022 года в связи с инициированными Россией боевыми действиями в Украине годовой импорт из этих стран упала на 77% по сравнению с 2021 .годом и составила 1 095 ГВтч.

Импорт из третьих стран в страны Балтии был заменен импортом, произведенным в Европе, с общим увеличением на 20%, 12 716 ГВтч импортированной электроэнергии:

  • 6 823 ГВтч из Финляндии (увеличение на 6%)
  • 4947 ГВтч из Швеции (увеличение на 43%)
  • 946 ГВтч из Польши (увеличение на 38%).

Из них 2 311 ГВтч электроэнергии было получено из соседних стран, что на 30,4% больше, чем в 2021 году, и таким образом, потребление Латвии покрывалось за счет местной генерации в размере 67,5%.

Это означает снижение на 8,52 процентных пункта по сравнению с 2021 годом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!