Фото: LETA

Банк Латвии снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2019 году с прежнего значения в 2,5% до 2,3%. В центробанке полагают, что в 2020 году экономический рост в Латвии составит 2,6%. Об этом в понедельник сообщил президент Банка Латвии Илмар Римшевич, который провел свою последнюю пресс-конференцию в этом статусе.

Он отметил, что Банк Латвии за год трижды снижал прогноз роста экономики страны на 2019 год. В июне прогноз снизился с 3,5% до 2,9%, а в сентябре - с 2,9% до 2,5%.

"С торможением глобальной экономики и экономики еврозоны, рост в Латвии тоже замедляется. Слабеет спрос в странах, являющихся существенными торговыми Латвии, замедляется рост экспорта и инвестиций, а главную роль в поддержке экономического роста сохраняет внутренний спрос", - сказал Римшевич.

Глава Банка Латвии пояснил, что хотя прогнозируемый рост экономики страны превышает средний показатель по еврозоне, он недостаточен, чтобы обеспечить повышение уровня жизни. Сейчас уровень доходов в Латвии остается ниже 70% среднего дохода в странах ЕС и существенно отстает от уровня доходов в Литве и Эстонии.

"В следующем году тоже прогнозируется сравнительно вялый рост внешнего спроса, который продолжит негативно влиять на экспорт, инвестиции компаний и расходы жителей", - сказал Римшевич.

По словам Римшевича, результаты экспортных отраслей ухудшаются, особенно транспортного и финансового сектора, замедляется развитие обрабатывающей промышленности, в первую очередь деревообработки. Торможение наблюдается и в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, например, в торговле.

Президент Банка Латвии отметил также меняющееся влияние погодных условий на экономику, что в начале года отрицательно воздействовало на энергетику, а позже позволило собрать хороший урожай в сельском хозяйстве.

Если говорить о будущем развитии, то неопределенность сохраняется в основном на внешних рынках. Скорее всего, развитие будет умеренным, и не нужно рассчитывать на возвращение к высоким темпам предыдущих лет, сказал Римшевич.

Как уже сообщалось, член совета Банка Латвии Мартиньш Казакс, который на пост президента центробанка был избран Сеймом 12 декабря, официально станет руководителем Банка Латвии с 21 декабря.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !