Foto: Publicitātes attēli

В государственной энергетической компании Latvenergo после коррупционного скандала идет "генеральная чистка" в составе руководящих сотрудников, многим из них пришлось уволиться из компании, сообщает газета Neatkarīgā.

В то время, как Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) продлило процессуальные сроки по делу о взяточничестве должностных лиц Latvenergo, компания стремится обелить свой пострадавший образ путем введения Плана предупреждения мошенничества.

Neatkarīgā сообщает, что одной из составных частей этого плана является чистка составе в руководящих работников компании. В последние месяцы работу в Latvenergo прекратили четыре должностных лица, в том числе Эрик Приедниекс, потерявший пост руководителя масштабного в финансовом смысле проекта реконструкции ТЭЦ 2.

Руководитель предприятия Арис Жигурс подтвердил, что в списках персонала произошли значительные изменения. "В каждом дочернем обществе, в том числе и в связанном с антикоррупционным делом Sadales tikls, было заменено правление. Большая часть персонала заменена и в правлении Latvenergo", - сказал он.

На вопрос о том, просили ли работников уйти в связи с тем, что они стали подозреваемыми в следственном деле БПБК, Жигурс ответил уклончиво. "В случаях нарушения сотрудниками заключенных трудовых договоров или кодекса внутренней этики нам, как руководителям, необходимо принимать какие-то меры", - сказал он.

Чтобы избежать в дальнейшем таких нарушений, осуществлено усовершенствование трудовых договоров, параллельно идет и работа над Планом предупреждения мошенничества, и к этому Latvenergo побудили крупнейшие кредиторы - европейские банки. Результаты расследования показывают, что в коррупционные схемы объединялись работники предприятия и ряд партнеров по договорам. Поэтому в договорах необходимо предусмотреть нормы, дающие право проведения аудита у партнеров по договорам.

Как уже сообщалось, в связи с возможными противозаконными действиями должностных лиц Latvenergo в период с 2006 года по июнь 2010 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией 14 июня 2010 года начало уголовный процесс о преступных деяниях, связанных со злоупотреблением служебным положением в корыстных целях, взяточничеством и легализацией преступно добытых средств в крупных размерах, совершенными в организованной группе. Возможные преступные деяния связаны с публичными закупками и реконструкционными работами.

Некоторые из задержанных в рамках уголовного процесса работали на госпредприятиях Latvenergo и Sadales tikls.

БПБК обвиняет подозреваемых в легализации более 1,2 млн евро преступно добытых средств.

В рамках уголовного процесса были арестованы экс-президент Latvenergo Карлис Микелсонс, бывший вице-президент Latvenergo Айгар Мелько и предприниматель Андрей Ливанович, позднее они были освобождены под залог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!