Foto: LETA

Сейм в четверг, 16-го июня в окончательном чтении принял признанные срочными поправки к Закону о налогах и сборах, которые предусматривают продление срока уплаты просроченных налоговых платежей до пяти лет.

В пресс-службе Сейма порталу Delfi сообщили, что ранее эти выплаты можно было разделить на несколько или отложить на срок до трех лет.

Поправки предусматривают, что запросить повторно продление срока выплаты налогов у Службы государственных доходов (СГД) можно будет в том числе по тем просроченным платежам, срок уплаты которых уже был продлен.

Продлить срок пришлось, учитывая, что есть ряд налогоплательщиков, которые до сих пор не оправились от кризиса, вызванного Covid-19, и не могут погасить свою налоговую задолженность, поскольку их доходы не вернулись к допандемическому уровню.

Следует также учитывать, что на латвийскую экономику повлияли новые потрясения, связанные с вторжением России в Украину, говорится в аннотации к поправкам.

Повторное продление срока уплаты налогов для предпринимателей, пострадавших от последствий чрезвычайных обстоятельств, позволит им сохранить свою платежеспособность и развивать бизнес, а также сохранить рабочие места, уплачивать текущие налоговые платежи и погасить задолженность, считают авторы законопроекта.

Поправки к закону вступят в силу с 1 августа этого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!