Фото: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Для достижения целей энергетической политики предлагаемый в настоящее время "пряник" - государственная поддержка в утеплении зданий - оказался малоэффективным, поэтому при составлении декларации правительства обсуждалась возможность использования "кнута" - дифференциация налога на недвижимость по степени энергоэффективности жилья.

Об этом заявил в программе DelfiTV Kāpēc депутат от Национального объединения, бывший министр экономики Янис Витенбергс

"В энергетическом разделе декларации мы обсуждали возможность дифференциации налога на недвижимость в зависимости от типа жилья или статуса по утеплению и энергоэффективности", - отметил экс-министр экономики.

Член правления "Нового Единства" Арвил Ашераденс заявил, что "свободный рынок не работает", и подчеркнул, что впереди еще несколько очень трудных лет, которые будут экзистенциальными, поэтому многие вопросы отложены на второй план. "Первое, что нам нужно сделать, это чтобы у людей было тепло по более или менее разумной цене, государство не может выкладывать по 800 или 400 миллионов каждый сезон - это невозможно, потому что мы должны финансировать основные потребности и постепенно возвращаться к вопросам фискальной политики", - заявил он.

"Я считаю, что до сих пор государство в значительной степени давало пряник, но в кризисной ситуации следует также начать думать о стимулах, которые не так сладки. Для многих людей пряник не сработалт, потому что они думали, что данная поддержка недостаточно", - раскритиковал низкие темпы утепления домов Гунарс Валдманис, исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергетиков.

"Кнутом", который побудил бы принять решение в пользу реновации жилья, могла бы стать налоговая политика на недвижимость; другие решения могут быть связаны с ужесточением контроля за техническим состоянием жилья.

Валдманис напоминает, что и сейчас закон обязывает владельца содержать свое жилье в надлежащем техническом состоянии, и в качестве сравнения приводит акциз на табак или ограничения на азартные игры.

В свою очередь Витенбергс оппонировал Валдманису, что теперешний рост цен на энергоносители уже является достаточно болезненным кнутом. Хотя программы поддержки утепления жилья были и будут, ранее относительно низкие цены на тепловую энергию не были в достаточной степени мотивирующими для повышения энергоэффективности жилья. "В энергетическом разделе этой декларации мы обсуждали возможность дифференциации налога на недвижимость в зависимости от типа жилья или статуса утепления и энергоэффективности. Такой разговор ведется как раз в поддержку такого подхода, чтобы добиться желания людей принять участие, а также получить какую-то выгоду", — признал Витенбергс.

Байба Витаевска-Балтвилка, эксперт-эколог и координатор инициативы природоохранных организаций "Зеленый барометр", согласна с тем, что в первую очередь следует сократить потребление энергии. Она подчеркнула, что при решении энергетических проблем нельзя приносить в жертву один из трех столпов "зеленого курса" Евросоюза – сохранение природного разнообразия. Хотя биомасса играет очень серьезную роль в продвижении нашей энергетической независимости и переходе на возобновляемые источники энергии, критический вопрос - каким образом мы получаем древесную щепу и можно ли ограничить экспорт латвийской биомассы в зарубежные страны.

Правда, она признала, что есть несколько стран, которые создают собственные запасы биомассы и при этом еще покупают эти ресурсы у Латвии, а мы увеличиваем объемы выпиливания. У Латвии должны быть решения, как ограничить отток биомассы из страны, сократив тем самым расходы собственных граждан.

Ашераденс в то же время подчеркнул: хотя для Латвии важно сосредоточиться на местных энергоресурсах второй,"ненормально сложный" раздел — это начать принимать в обществе, что изменение климата — это очень серьезно, сокращение выбросов должно быть радикальным, и это касается всех сфер – энергетики, транспорта, сельского хозяйства. "Одно только надо пережить — это неизбежность. И давайте перестанем думать, что это где-то в другом месте и нас это не касается!" — настаивал Ашераден.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !