Foto: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей (PTAC) в шести случаях констатировал возможное недобросовестное повышение цен на товары, связанные с коронавирусом, сообщает LETA.

С 3 марта по 5 июня центр констатировал 84 случая, в которых могли быть нарушения. В 16 случаях рост цен на товары не был связан с недобросовестностью продавца, но в шести случаях PTAC констатировал нечестное повышение цен.

Большинство жалоб были связаны с такими товарами, как маски, респираторы, средства дезинфекции, антивирусные товары и услуги, медикаменты, тесты на ковид и другие товары потребления.

Чаще всего торговцы добровольно устраняли нарушения. Кроме того, PTAC проверил объявление о продаже средств дезинфекции в интернете и констатировал, что на платформе ss.com почти 30% из предложенных средств дезинфекции имели признаки нарушения, а на платформе salidzini.lv 2,5% средств продавались с возможными нарушениями. В Facebook 10% объявлений о продаже дезинфекторов указывали на нарушения. Чаще всего речь шла о продаже незарегистрированных продуктов и умалчивании о составе продукта и его применении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!