Фото: Shutterstock

Центр защиты прав потребителей (PTAC) пришел к выводу, что у части продаваемых котлов для гранул, пеллет и биомассы, нет сопроводительной информации. Это может затруднить процесс получения господдержки на приобретение котла на альтернативном топливе.

Интерес к котлам возрос в связи с действующей программой поддержки использования возобновляемых источников энергии в бытовых системах отопления. Программу запустило Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM). Одно из поддерживаемых мероприятий — переход от существующего отопительного оборудования, работающего на ископаемом топливе, такого как природный газ, уголь, дизельное отопительное оборудование, к новому отопительному оборудованию, работающему на возобновляемых источниках энергии — на гранулах на биомассе, солнечным коллекторам и тепловым насосам.

PTAC в ходе работы по надзору за рынком провела опрос интернет-сайтов, на которых предлагается приобрести котлы на твердом топливе, в том числе для гранул. И пришел к выводу, что у большей части товаров нет сопроводительной информации — энергомаркеров, листа данных, позволяющего убедиться в технических параметрах устройства и соответствии требованиям экодизайна. Описание устройств не содержит достаточно информации, чтобы можно было убедиться в соответствии товара требованиям нормативных актов. Хотя такая информация должна быть в свободной доступе.

Такт в энергетической маркировке должен быть указан класс энергоэффективности и тепловая мощность, а в техпаспорте — индекс энергоэффективности, энергоэффективность в отопительный сезон и другие характеристики. Требования к информации об экодизайне нужны, чтобы техническая информация, в том числе о выбросах, легко находилась ​​в руководствах для пользователя и на свободно доступных сайтах производителей, их представителей.

Тем более, что поддержку VARAM могут получить только в случае, если можно убедиться, что котел соответствует требованиям экодизайна и энергетической маркировки.

PTAC напоминает, что энергетическая маркировка и техпаспорт в интернет-магазинах должны находиться рядом с ценой,а в магазине — по запросу покупателя. Если у торговца нет этих документов, он должен запросить их у поставщика. Центр призывает потребителей выбирать котлы, энергоэффективность и уровень выбросов которых соответствуют требованиям экодизайна.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !