Foto: DELFI

Железнодорожный пассажироперевозчик Pasažieru vilciens (PV) и латвийская ж/д компания Latvijas dzelzceļš (LDz) подбирают решения для покупки новых поездов, сообщил госсекретарь Министерства сообщения Анрийс Матисс.

"Проводятся переговоры. На прошлой неделе представители как PV, так и LDz встречались с представителями испанской компании Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF) [эта компания победила на конкурсе на поставку новых поездов PV, но договор не вступил в силу]. В настоящее время юридически оценивается решение о закупке новых поездов", - сказал он.

По его словам, процесс медиации в Институте медиации Стокгольмской торговой палаты, в который в связи со спорными вопросами закупки поездов обратилась CAF, завершится 18 декабря. "Переговоры ведутся, и надеемся, что это удастся", - подчеркнул госсекретарь.

Он подтвердил, что на покупку новых поездов не будут использоваться ни средства фондов Евросоюза (ЕС), ни госбюджета. "PV и LDz ищут способы покупки поездов", - сказал он, добавив, что PV закупит меньше поездов, чем предусматривалось вначале. "Сейчас у нас курсируют 22 поезда, а в договоре предусматривался 41. Нам так много не нужно", - сказал он.

Матисс выразил непонимание, почему в предыдущем договоре о закупке поездов предусматривалось столь большое их количество. "Не знаю, по каким формулам в свое время это подсчитывалось", - отметил он.

Матисс добавил, что при новой покупке не будет предусматриваться обслуживание поездов. "Мы не говорим здесь о закупке и обслуживании, а только - о закупке подвижного состава, и не собираемся заключать договор об обслуживании на 30 лет", - сказал он.

Как сообщалось, PV планировало приобрести 34 электропоезда и семь дизельных поездов. Расходы должны были составить 144 млн. латов, из которых 100 млн. латов составило бы софинансирование евросоюзного Когезионного фонда, а 44 млн. латов - финансирование PV в рамках проекта. В конкурсе на поставку поездов победила CAF, но в заключенный с этой компанией договор следовало внести поправки, чтобы не потерять софинансирование ЕС в размере 100 млн. латов на покупку новых поездов. Но достичь соглашения с CAF о внесении поправок не удалось.

В настоящее время Латвия готовит дополнительную информацию для Еврокомиссии о проектах, на которые намечено направить около 100 млн. латов из Кохезионного фонда, ранее зарезервированных на покупку новых поездов. Около 80% кохезионного финансирования, зарезервированного на покупку новых поездов, Латвия планирует направить на проекты долгосрочного развития железнодорожной инфраструктуры, которые в другом случае пришлось бы осуществлять LDz. Предполагается, что в обмен на это LDz займется покупкой новых поездов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!