Фото: LETA


Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии до сих пор не получила от российских ответственных служб официальную информацию о качестве экспортной рыбопродукции предприятий Rаnda и Kolumbija Ltd., но инспекторы проводят на них внеочередную проверку, сообщила агентству BNS начальник отдела по связям с общественностью ПВС Анна Йоффе.

Она рассказала, что на предприятии Rаnda инспекторы оценят процесс тестирования, проводимого в рамках самоконтроля качества продукции.

"До сих пор несоответствий лабораторной проверки произведённой продукции констатировано не было", - указала Йоффе. В свою очередь на предприятии Kolumbija Ltd. будут проверены маркировка экспортной продукции, определение применяемых методов указанного на маркировке содержимого, а также будут взяты образцы продукции для лабораторной проверки.

ПВС подготовила и планирует отправить письмо Роспотребнадзору с просьбой предоставить информацию о нарушениях, обнаруженных в продукции Kolumbija Ltd., рассказала Йоффе.

Более детальные проверки будут проведены по получении из России официальной информации, которая позволит идентифицировать номера задержанных партий и видов продукции.

"Латвийские предприятия-экспортёры рыбопродукции очень многое сделали, чтобы уменьшить содержание бензапирена в шпротах, и произведённая продукция регулярно проверяется на соответствие требованиям нормативных актов Европейского Союза и Таможенного союза", - указал гендиректор ПВС Марис Балодис.

По данным службы, право на экспорт в страны Таможенного союза имеют 45 латвийских рыбоперерабатывающих предприятий.

Уже сообщалось, что 13 января Россельхознадзор сообщил, что обнаружил превышение бензопирена в шпротах предприятия ООО Randa Klavas, а 14 января Роспотребнадзор запретил продажу в Москве и Подмосковье более 24 тыс банок консервированной рыбной продукции ООО Kolumbija Ltd.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !