Foto: unsplash.com
Часто решение проблем окружающей среды связывают с большими расходами и переменами в привычном образе жизни, однако наукоемкие предприятия доказывают, что можно одновременно решать проблемы планеты, помогать людям и при этом зарабатывать.

С 2008 года разрушительные наводнения и ураганы заставляют 20 миллионов человек в год покидать свои дома. Из-за изменений климата с 1961 года продуктивность производства сельхозпродукции в Африке снизилась на 30%. Половина жителей планеты по крайней мере месяц в году страдает из-за нехватки питьевой воды.

Однако есть предприниматели, которые с помощью науки и других инструментов устойчивого развития помогают решать эти и другие проблемы. Такого рода предприятия рождаются и в Латвии.

Уже на этой неделе, 11 и 12 ноября состоится 20-й по счету Ignition Event, во время которого ученые из пяти стран познакомят со своими открытиями, а потенциальные предприниматели, в свою очередь, будут оценивать и решать с кем из них создать команду и совместный стартап.

Commercialization Reactor совместно с Латвийским агентством инвестиций и развития (LIAA) и EIT Jumpstarter. В честь этого мероприятия мы обобщили примеры того, как deep-tech, или "глубокие технологии", могут помочь нашей планете.

"Часто может показаться, что какая-то отрасль зашла в тупик, что работать эффективнее уже невозможно, однако наукоемкое предпринимательство доказывает обратное. Да, многие из этих стартапов в начале своего развития, однако можно только восхищаться упорством людей, а также их воображением, позволяющим перенести изобретения из лаборатории в реальную жизнь и, тем самым, решить реальные проблемы", - говорит руководитель Департамента инноваций и технологий Латвийского агентства и развития Никита Казакевич.

Спутники помогут крестьянам эффективнее использовать воду

Питьевая вода становится все менее доступной и частично виной тому сельское хозяйство. В соответствии с данными Всемирной организации продовольствия и сельского хозяйства, примерно 60% воды, которую используют для выращивания пшеницы, пропадает из-за неэффективных методов поливки и посадки. В целом, это составляет 40% от всего мирового запаса питьевой воды.

Немецкий стартап ConstellR нашел решение, которое помогло бы крестьянам сберечь воду и одновременно накормить возрастающее число жителей планеты. Сделать это можно при помощи спутников.

Планируется, что спутники ConstellR при помощи термального инфракрасного света проведут замеры, чтобы при помощи высокого разрешения рассчитать температуру поверхности Земли. Чем она выше, тем больше воды испаряется. В свою очередь, детализированные замеры позволят спрогнозировать потери воды в атмосфере.

Технология поможет определить, какое количество воды необходимо конкретным сельскохозяйственным полям. Она поможет также достаточно быстро спрогнозировать надвигающиеся периоды засухи, так чтобы, крестьяне могли вовремя при помощи целенаправленного полива устранить порчу урожая.

Согласно публикации европейского портала стартапов Sifted.eu, наукоемкий стартап недавно привлек начальные инвестиции в размере 10 миллионов евро и планирует создать свои первые спутники. ConstellR в течение следующих пяти лет собирается помочь сэкономить 60 миллиардов тонн воды, что, в свою очередь, сэкономит 14 мегатонн выбросов CO2.

Вместо "умных" тканей более "умное" производство

Стартапы в текстильной отрасли привычно сосредотачиваются на производстве "умных" материалов, однако португальский стартап Smartex выбрал иной путь. Они предлагают оптимизировать само производство для того, чтобы уменьшить количество текстильных отходов и предотвратить их нецеленаправленное использование.

Модная индустрия – одна из основных виновниц загрязнения в мире. По подсчетам, в год производится около 150 миллиардов единиц одежды. Это, в свою очередь, требует 20% мирового потребления воды и создает 10% выбросов CO2. Однако, к сожалению, не каждая ткань превращается в вещь, и не каждая вещь доходит до полок магазинов.

К сожалению, повреждения ткани не замечают вовремя, поэтому брак выбрасывают или сжигают. Это не только негативно влияет на окружающую среду, но и на без того низкие маржи прибыли заводов. Поэтому Smartex создало решение – объединить камеры, сенсоры, искусственный интеллект и компьютерную программу, которые в режиме реального времени следят за качеством ткани. Если замечается повреждение, то всё производство останавливается, чтобы избежать лишнего потребления.

Руководители стартапа в разговоре с порталом Sifted.eu признали, что начало было нелегким, потому что тяжело модернизировать такую старую отрасль. Однако сейчас Smartex сотрудничает с более, чем 60 заводами, в том числе с Kering Group (бренды Gucci и Balenciaga), PVH (Tommy Hilfiger и Calvin Klein) и другими.

Наноматериалы для более эффективных литиевых аккумуляторов

Родившийся на международной платформе коммерциализации науки Commercialization Reactor латвийский стартап "Adianano" недавно привлек инвестиции в размере 500 тысяч евро для расширения научной команды, создание лаборатории, создание первого прототипа и получения патентов.

Adianano способен производить высокоточные нано и композитные материалы. Изучая различные отрасли, команда Adianano обнаружила, что одно из самых больших преимуществ такого материала – способность существенно увеличить возможности литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов. Это существенная проблема, потому что сейчас достигнут предел количества материалов, которые используют для производства таких аккумуляторов. С ростом спроса на электромобили, а также с появлением необходимости электрифицировать другие виды транспорта, вызовов станет еще больше.

Одновременно это коррелирует с необходимостью переработки литиевых аккумуляторов и добыче необходимого для их производства сырья. По сравнению с обычными батареями, литий-ионные аккумуляторы перерабатывать гораздо сложнее, потому что при неправильной разборке, они могут взрываться. Одновременно, чтобы добыть одну тонну лития, необходимо потратить 2, 273 тонны воды, поэтому можно наглядно видеть, что улучшение эффективности станет существенным вкладом в долгосрочное развитие планеты.

Более эффективная переработка отходов с высокой степенью влажности

Успешно развивается также созданный под крылом Commercialization Reactor наукоемкий стартап Empyrio. Ученые Empyrio разработали систему, обеспечивающую предварительную сушку для органических отходов с повышенной степенью влажности и затем их сжигание без использования дополнительных источников энергии, например, топлива, газа или других. Таким образом обеспечивается полный цикл – тепловая энергия, созданная в процессе горения применяется для сушки и дальнейшего сжигания.

Эта система подходит для мокрых или жидких отходов, которые нельзя использовать никаким другим образом, а также нельзя переработать при помощи иной техники.

Empyrio принимал участие в программе первичного финансирования Commercialization Reactor, получив 50 тысяч евро, а также несколько раз получил грант Climate KIC. Также в марте этого года стартап подписал договор с LIAA о финансовой поддержке из средств норвежского гранта для создания прототипа.

Производство протеина из воздуха

Финский deep-tech стартап Solar Foods собирается устроить революцию в области производства продуктов питания, получая протеин из воздуха и, тем самым, уменьшив негативное влияние, которое сельское хозяйство оказывает на планету.

По словам представителей Solar Foods, для разработанного ими процесса необходим один микроб, который можно обнаружить в природе, его выращивают при помощи ферментирования. Микроб питается также, как растение, однако вместо воды и удобрений применяется воздух и электричество. Solar Foods утверждает, что их нынешний биологический процесс в 20 раз эффективнее фотосинтеза и в 200 раз эффективнее, чем выращивание скота для производства мяса.

Первый созданный таким образом протеиновый продукт называется Solein®. Он, возможно, нетрадиционный, но вполне естественный. Еще в октябре этого года, предприятие получило подтверждение от ответственных служб Сингапура о том, что с 2024 года в этой стране можно будет продавать продукты питания, в составе которых будет содержаться протеин Solein®.

"Это лишь некоторые примеры. Я хотела бы отметить, что бизнес, в основе которого наука, который одновременно может решить важную для человечества проблему и при этом зарабатывать, несет в себе глубокий смысл. Мне кажется, ощущение того, что ты делаешь что-то с высокой добавочной стоимостью, столько же важно, как и привлеченное финансирование. Да, deep-tech предприятия растут медленнее, чем технологические стартапы, однако результат и польза от них может быть намного больше", - подчеркивает член правления Commercialization Reactor Илона Гулчака.

Цель мероприятия Ignition Event – способствовать коммерциализации науки в Латвии. Во время мероприятия ученые представляют свои открытия предпринимателям, с которыми создают команды и ищут способы рыночного применения этих открытий. Потом этим команды превращаются в наукоемкие стартапы и продолжают свое дальнейшее развитие. В Латвии такие мероприятия проходят дважды в год. 20-й

Ignition Event состоится 11 и 12 ноября. Отдельные мероприятия можно будет увидеть онлайн, в свою очередь следующий Ignition Event состоится 7 и 8 апреля 2023 года.

Мероприятие осуществляется в рамках проектов Европейского фонда регионального развития "Программа мотивации инноваций" и "Программа переноса технологий". Организаторы мероприятия Латвийское агентство инвестиций и развития и Commercialization Reactor.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!