Foto: Reuters/Scanpix
Те, кто основывают собственную компанию, мечтают о чем угодно, но только не о том, что в один прекрасный день их уволят из собственного детища. Происходит это практически всегда одинаково — основатель или со-основатель теряет юридический контроль и "настоящие владельцы" указывают ему на дверь. А вот уроки все извлекают из этого разные.

«Лучшее из всего, что со мной случалось»

Foto: Reuters/Scanpix

Со-основатель Apple Стив Джобс был уволен из основанной им компании в 1985 году, спустя почти 10 лет после того, как начал бизнес. Он вернулся в Apple в конце 1990-х, но тогдашнее увольнение было, по словам Джобса, "разрушительным" и он даже подумывал о том, чтобы вовсе сбежать из Кремниевой долины.

Однако позже, в 2005 году, в своей знаменитой речи для выпускников Стендфордского университета, Джобс заявил: "Тогда я этого не понимал, но оказалось, что быть уволенным из Apple — это лучшее из всего, что со мной случалось… это освободило меня для того, чтобы войти в один из самых креативных периодов моей жизни".

Будучи "отлученным" от Apple Стив Джобс основал еще две компании — NeXT и Pixar, а также женился. "Я уверен, что этого бы не произошло, если бы я не был уволен из Apple", — говорил он позже.

«Инвесторы могут стать врагами»

Foto: Vida Press

Сэнди Лернер, одна из со-основательниц Cisco, уже давно не с компанией — с тех пор, как потеряла контроль в битве с группой инвесторов, которую возглавлял Дональд "Дон" Валентайн из Sequoia Capital, один из первых, кто вложился в Cisco. Лернер была уволена из компании вскоре после того, как она стала публичной — в 1990 году. Сегодня Cisco стоит более 140 млрд долларов США.

По словам Лернер, она была слишком наивной, когда согласилась на инвестиции Sequoia Capital в размере 2,6 млрд долларов в обмен на 30% компании. "Я не понимала, что инвестор может стать врагом. Я подразумевала, что инвесторы будут поддерживать нас, потому что их деньги связаны с нашей успешностью. В то время я не думала, что Валентайн не связывает успех Cisco с ее основателями", — говорила она.

«Компания — это не вы, это продукт»

Foto: Vida Press

Ноа Гласс — один из основателей Twitter. Из тех основателей, про которых почти никто никогда не говорит. Его вытеснили из компании в 2006 году, а затем фактически вычеркнули из истории Twitter, что для него лично было очень тяжело, так как в Twitter он вкладывал душу.

Но позже он понял, что наследие компании — это не личности основателей, а продукт. "Twitter — феномен и исключительно полезный инструмент, который помогает многим людям. Я понял, что эта история не про меня. Это нормально", — смирился Гласс.

«Инвесторы могут потерять терпение очень быстро»

Foto: Vida Press

Мартин Эберхард со-основал Tesla в 2003 году и был генеральным директором до 2007 года, когда Элон Маск, президент и главный инвестор компании заявил ему, что Майкл Маркс, один из ранних инвесторов Tesla, заменит его на посту CEO.

Собрание акционеров, на котором решалась судьба Эберхарда, прошло без него — и они решили, что Эберхарду в компании не место. Возможности защититься или оправдаться они ему тоже не дали. Что не удивительно — основной причиной увольнения было то, что Маск перестал в него верить. Как позже рассказал Майк Херриган, бывший вице-президент Tesla по маркетингу, Маск —один из тех людей, которые, однажды убедившись, что вы больше не подходите для работы, не оставляет вам ни малейшего шанса. "Это случалось раньше много раз с большим количеством людей и это то, что случилось с Мартином. Однажды он решил, что Мартин не справляется с ролью CEO и все. Он был уволен", — позже рассказал он.

«Это просто неправильная должность для вас»

Foto: Vida Press

Марка Пинкуса никто никогда не увольнял из Zynga, игровой компании, со-основателем которой он является. В конце концов, в его распоряжении все еще 63% голосов (не путать с акциями), а это значит, что единственный, кто мог уволить Марка Пинкуса-генерального директора, был Марк Пинкус-акционер.

Но именно это он и сделал в 2013 году. Причина? Он считал, что не справляется с работой. "Я выучил немало жестоких уроков, как CEO… и я не питаю иллюзий о качестве своей работы в качестве генерального директора крупной компании", — признавал он. Так что он просто уволил себя, заявив, что управлять 150-200 людьми — "не весело" и не подходящая для него работа.

Правда, два года спустя, в апреле 2015 года, он заявил, что возвращается на пост генерального директора Zynga. Никогда не говори никогда? Вероятно, это еще один урок, который следует усвоить каждому основателю компании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!