Фото: Publicitātes foto
Латвийский производитель пива и напитков Cēsu alus во время пандемии коронавирусного заболевания Covid-19 оперативно наладил производство дезинфицирующих средств и приспособился к ситуации. Компании не потребовалось запрашивать пособия за простой для работников. Об этом порталу Delfi рассказала председатель правления Cēsu alus Эва Сиетиньсоне.

По словам Сиетиньсоне, во время чрезвычайной ситуации уменьшились объемы продаж напитков и других категорий продовольственных товаров, но компания нашла способы снизить издержки, оптимизировав деятельность. Cēsu alus замедлила темпы реализации инвестиционных проектов, но в чрезвычайной ситуации компания искала новые возможности и реализовала несколько актуальных проектов.

"Один из этих проектов - производство дезинфицирующих средств. Мы сразу начали выпускать средства как для нужд компании, поскольку на рынке их доступность была ограничена, так и для того, чтобы внести вклад в борьбу с коронавирусом. Мы поддерживали и местную общину, поставляя дезинфицирующие средства медучреждениям в Видземе", - рассказала глава компании. Также компания за несколько дней создала интернет-магазин, благодаря чему покупатели получили возможность покупать напитки с доставкой на дом.

Во время чрезвычайной ситуации в Латвии начался рост безработицы: предприятия и работники столкнулись с необходимостью приостановить деятельность. На Cēsu alus в это время число работников не изменилось. На предприятии были люди, которые перестали выполнять свою обычную работу, но большинство из них компания перенаправила на другую работу и в новых проектах. Благодаря запуску интернет-магазина появилась возможность обеспечить работой людей, которых иначе пришлось бы отправлять на пособие за простой. Компании вообще не потребовалось подавать заявки на получение этого пособия для своих работников.

По данным Crediweb.lv, оборот Cēsu alus в 2018 году составил 61,8 млн евро, прибыль - 4,2 млн евро. В 2019 году на предприятии работали 225 человек. Компания входит в финский холдинг Olvi Group.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !