Foto: AFP/Scanpix

Работа в корпорации Samsung - мечта многих молодых людей в Южной Корее. Однако есть те, для кого работа мечты обернулась потерей здоровья и бесконечными страданиями. Но компания не спешит брать ответственность на себя.

Об этом говорится в материале Washington Post, перевод которого приводит портал Russia Today.

Когда Ан Йе-Кьюн окончила школу и получила работу в Samsung, её семья отмечала это как праздник. Однако через два года у девушки прекратились месячные, а некоторое время спустя она перестала нормально ходить. Врачи обнаружили у неё опухоль мозга; после рискованной операции девушка неспособна ни говорить, ни даже застегнуть пуговицы на одежде. Семья Ан Йе-Кьюн настаивает, что её болезнь вызвана отравлением токсинами на фабрике, рассказывает Washington Post.

Ан и её мать Ким Ши-ньё принадлежат к небольшой группе корейцев, которые утверждают, что условия на заводах Samsung вызывают заболевания, подчас смертельные, у сотен работников – преимущественно в возрасте от 20 до 30 лет. После семи лет противостояния несколько десятков человек добились того, что местные законодатели потребовали от Samsung объяснений по поводу редких заболеваний у персонала. В телеэфире представители компании, наконец, признали, что "обращали недостаточно внимания" на заболевших сотрудников, однако всё ограничилось словами: компенсаций больные до сих пор не получили.

Более того, выяснилось, что Samsung "одолжил" государству своих высококлассных юристов, чтобы данное дело вели они.

В течение семи лет 200 человек получили опасные заболевания, включая опухоли мозга и лейкемию, работая на промышленных объектах Samsung. Большая часть заболевших трудились на заводе Гиён в окрестностях Сеула, который производит полупроводники и ЖК-дисплеи. Однако прямую связь между упомянутыми болезнями и работой на заводе оказалось трудно доказать. Лишь в четырёх случаях государственное агентство по компенсациям доказало, что проблемы со здоровьем вызваны несчастным случаем – утечкой опасного вещества бензена, которое повышает риск раковых заболеваний.

Было установлено, что в этих случаях утечки произошли из-за перебоев с электричеством; работа на конвейере возобновлялась до того, как помещения были очищены от ядовитых газов.

На заводе Гиён работают преимущественно молоденькие девушки, вчерашние выпускницы школ. Во время месячной стажировки им много рассказывают о том, в каких квартирах они смогут жить через несколько лет, им объясняют, как содержать конвейер в чистоте (что особенно важно для производства полупроводников). "Нас научили работать эффективно, но умолчали об опасности", - говорит Хон Сэ-Ми, которая пришла работать в Samsung в 19 лет, а теперь страдает от рассеянного склероза.

В течение последних двух лет лечение Ан Йе-Кьюн оплачивала инициативная группа людей, чьи родственники также пострадали. Они же устраивали митинги протеста у штаб-квартиры корпорации, которая продолжает настаивать на том, что сотрудники являются её семьёй.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!