Foto: Shutterstock

Магазин Zvaigznes outlet grāmatnīca в Старой Риге, на улице Вальню, будет закрыт, потому что нормальная работа магазина невозможна из-за коронавирусных ограничений, а спрос на продажу книг по предзаказу невелик. Об этом агентству LETA рассказала председатель правления Apgāds Zvaigzne ABC Вия Киблока.

Оборот магазина упала наполовину даже по сравнению с весной прошлого года, когда первый раз ввели режим чрезвычайной ситуации. "Нам говорят — продавайте по телефону, продавайте в интернете, выдавайте в магазине. Но выдача в магазине означает, что люди работают, им надо платить, а выдачи заказов в магазине очень мало", — пожаловалась Киблока, добавив, что арендная плата остаётся очень высокой, несмотря на скидки.

По её словам, магазин открылся в разгар прошлого кризиса, в 2009 году. Тогда только-только вышли "Сумерки" и "Голодные игры", и люди активно покупали бестселлеры. Кроме того, тогда в первое время им разрешили не платить аренду.

Возможно, это не последний магазин Zvaigzne АВС, который придётся закрыть из-за ограничений. Следующими могут быть магазины в Лудзе и Екабпилсе, хотя пока что предприятие ещё надеется, что удастся их не закрывать.

В данный момент на время остановили работы восемь магазинов Zvaigzne ABC. Всего в Латвии их 34.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!