Фото: F64

Для увеличения эффективности борьбы с зарплатами в конвертах Служба госдоходов (VID) внесет в пакет законопроектов о госбюджете на 2021 год законодательные поправки к закону о государственном социальном страховании, предусматривающие, что работодателям придется доказывать налоговой службе обоснованность слишком низких зарплат, заявила генеральный директор VID Иева Яунземе.

Сейчас VID должен доказывать наличие необоснованно низких зарплат в фирмах, которые подозреваются в том, что они платят зарплату в конвертах. После принятия поправок фирмам придется доказывать, как они могут нанимать квалифицированных работников, предлагая им такую маленькую зарплату, пояснила Яунземе.

"Если данные VID свидетельствуют о том, что средняя зарплата в отрасли превышает зарплату, выплачиваемую на конкретном предприятии, то работодателю придется доказывать, как он привлекает работников, предлагая зарплату, которая существенно ниже средней по отрасли", - сказала глава VID.

Служба госдоходов выявила множество проблем с зарплатами в конвертах, когда с середины марта до конца июня выплачивала пособия за простой работникам компаний, пострадавших от ограничений, связанных с пандемией коронавирусного заболевания Covid-19.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !