Foto: LETA
У многих свежо в памяти пандемийное время, когда компании разных отраслей были вынуждены сокращать численность своих сотрудников, в том числе принимая решение о коллективных увольнениях. Стоимость энергоресурсов этой осенью заставляет некоторых предпринимателей пойти на такие же меры и думать о том, сохранять ли рабочие места.

Одновременно мы видим, что уровень безработицы в Латвии по-прежнему низкий, и, восстанавливаясь после кризиса, вызванного пандемией, в этом году работу нашли тысячи людей. Delfi Bizness  заглядывает в мир цифр, характеризующих тренды, а также объясняет текущее настроение работодателей. Будут увольнять или обойдется?

Литва начинает волноваться

Наибольшее количество объявлений латвийских компаний о коллективном увольнении сотрудников приходится на первый год пандемии Covid-19 – в этот период их было в два раза больше, чем в другое время. В этом году до сентября (включительно) этот показатель был относительно низким – на такой совершенно радикальный шаг решились 24 работодателя.

В этом плане ситуация в соседней Литве не столь радужна. В сентябре Delfi Bizness рассказывал, что в этом году Служба занятости Литвы уже получила 52 уведомления о массовых увольнениях в компаниях, в общей сложности ожидается, что работу потеряют более 4 400 человек. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году, когда в Литве из-за массовых увольнений работу потеряли 2 300 человек. В качестве причины работодатели называют напряженную геополитическую ситуацию в мире и энергетический кризис. Наиболее массовые увольнения планируются в компаниях производственного, транспортного и складского секторов.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!