Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Беженцы, Брекзит, QR-коды, маски, карантины… Так выглядят новые реалии работы дальнобойщиков. Известие о том, что правительство планирует резко повысить налоги на прицепы и полуприцепы, переполнило чашу терпения латвийских перевозчиков настолько, что они были готовы бастовать, но не успели — министерство сообщения их услышало и спешно отменило приговор. Как оценивают ситуацию руководители отрасли и сами латвийские дальнобойщики — в материале портала Delfi.

"Почему-то у нас всех заботит судьба AirBaltic и железной дороги, но часто забывают, что автоперевозки и связанный с ними бизнес приносят в госбюджет Латвии намного больше, чем самолеты и поезда, и именно в этом секторе занято много людей? — задается вопросом исполнительный директор Латвийской ассоциации международных автоперевозчиков Latvijas auto Александр Черкасов. — Порты, склады, железная дорога не могут существовать без нас — транспортников: не только дальнобойщиков, но и диспетчеров, складских рабочих, логистов…

Мы — странообразующая отрасль Латвии. Но в трудное время, когда Всемирная организация автотранспорта объявила, что отрасль терпит бедствие на фоне пандемии, и призвала правительства стран помогать своим, нам снова захотели повысить налоги. Хорошо, что министерство сообщений все же нас услышало и исправило свои ошибки. Можно ли им передать благодарность? Наверное, да, но надо понимать, что отрасль — на пределе…"

На что жалуются автоперевозчики?

В октябре, отказавшись от объявленной пошлины на ввозимые в Латвию легковые автомобили старше пяти лет, министерство сообщений нашло новый объект для пополнения бюджета — грузовой транспорт. Руководители Latvijas auto с удивлением обнаружили, что в рамках борьбы за экологию новыми поборами обложили не только транспорт с более "грязными" двигателями, но и прицепы с полуприцепами — налоги на них подскочили больше, чем на сто евро. Получилась круглая сумма: в Латвии зарегистрировано около 16 тысяч прицепов.

"Такая поправка и вступившие в силу нормы мобильного пакета практически гарантировали массовый переход наших транспортников в другие юрисдикции, — поясняет суть проблемы представитель Latvijas auto. -.Ведь не секрет, что мы можем задействовать прицепы любой страны регистрации, учредив фирму в другой стране. Например, эстонскую.

Наш акциз на топливо выше, чем в Литве и Эстонии. В итоге наши дальнобойщики стараются заправляться там, а в Латвии — недобор акциза. Что у нас делают? Снижают акциз до уровня соседей? Нет, пытаются протолкнуть норму, чтобы в Латвию можно было завозить не более, чем 200 литров в баке. К счастью, нам удалось отбиться.

Теперь — новая тема. Мы тоже за экологию и хотим дышать чистым воздухом. Мы благодарны, что министерство примерно на 20 евро снизило налог на машины с новыми двигателями Евро VI. На относительно новые, но не такие "чистые" Евро V налог поднялся примерно на те же 20 евро, за более старые и "грязные" двигатели (такой техникой в основном пользуются местные крестьяне и внутренние перевозчики) придется приплатить посущественнее — до 300 евро в год… Все это объяснимо: надо стимулировать транспортников обновлять автопарк. Но при чем здесь прицепы?! Мы объяснили это чиновникам из министерства, они признали ошибку и исправили ее…"

Читайте в расширенной версии Delfi+: 

  • какие сложности перевозчикам принесли Европейский пакет мобильности и пандемия, 
  • сбылись ли угрозы Александра Лукашенко притормозить транзит Латвия-Беларусь, 
  • а также рассказы дальнобойщиков о жизни в условиях второй волны пандемии.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!