Foto: Shutterstock
Компания по недвижимости Latio разработала калькулятор, который поможет найти ответ на столь важный вопрос – что для меня выгоднее: снимать жилье или покупать его? В калькулятор внедрены параметры, позволяющие смоделировать разные ситуации по финансовым возможностям, а также в отношении банковских условий и предложения на рынке. В настоящее время использование калькулятора может иметь критическое значение.

В Латвии и Эстонии на данный момент около 19% жителей арендуют жилье, в Литве – 11.5%. В Германии всего лишь 50% жителей страны проживают в имуществе, которое является их собственностью. В Европе средний показатель - 30%.

"Почему клиенты сомневаются – покупать или арендовать? Каждому свое. Я предпочитаю снимать жилье, ибо для меня важна свобода. Есть много клиентов, для которых важно, чтобы имущество было их собственностью. Зачем платить другому, если я могу выплачивать ипотечный кредит, тем самым приобретая его в собственность? Однако всегда следует помнить, что семейное положение может измениться, и это может произойти несколько раз в жизни. Я часто клиентам говорю, что решение всё же следует тщательно взвесить. Калькулятор помогает оценить соотношение: если аренда составляет 500 евро, то стоит воспользоваться возможностью и посмотреть, что можно купить, выплачивая ипотечный кредит в тех же 500 евро в месяц", - говорит агент недвижимости Latio Гиртс Круминьш.

Три главных вопроса, на которые должны ответить пользователи калькулятора - указать текущую или желаемую арендную плату, желаемую цену жилья и количество лет, на протяжении которых планируется пользоваться жильем. Все остальные параметры, внедренные в калькулятор – это знания Latio о рыночной ситуации, налоги и актуальные банковские условия.

"Продукт появился на основании спроса клиентов. Они всегда взвешивают, подходящий ли сейчас момент. Обычно вопрос касается также цены – как мое сегодняшнее решение повлияет на ситуацию в будущем? Я посоветовала бы особе внимание уделить бюджету, который каждый клиент должен оценить сам. Если не известно, что в какой позиции указать, тогда можно оставить то, что там предлагается. В калькуляторе по умолчанию установлен тот уровень соответствующей позиции, который в конкретное время является средним показателем на рынке", - поясняет агент Элина Дуце.

Сегодня рынок аренды в Латвии очень активен. Ограниченное предложение и темп, в каком необходимо принять решение о приобретении, потенциальных покупателей заставляет рассматривать вариант аренды. Наплыв студентов и украинских беженцев также повлияли на рынок аренды. Дополнительным фактором является взрыв цен на энергоресурсы – мы еще не знаем, как это повлияет на рынок осенью.

Рост индекса арендной платы с 2010 года по 2022 год в Латвии был медленнее, чем в соседних странах. Согласно данным Eurostat он достиг всего 38%, в то время как в Эстонии 175% и в Литве 125%. Однако эксперты Latio считают, что в текущем году темп индекса арендной платы ускориться. В свою очередь, темп роста цен на жилье с 2010 года до конца 2021 года в Латвии и в Литве был почти одинаковым – 114% и 108%, а в Эстонии цены на жилье за 11 лет выросли на 156%.

В плане покупки и продажи рынок недвижимости сейчас также очень активен, кредитные ставки низкие, и кредитная политика банков стала более уступчивой. Прирост количества сделок наблюдается в отношении всех видов квартир. Средние цены на серийное жилье уже давно превысили 1000 евро за квадратный метр, что в последний раз наблюдалось в "жирные года" - в 2007 и 2008 году. Жилье в новых проектах по ранее утвержденным ценам почти распроданы, но будущие проекты еще только строятся и будут существенно дороже уже достроенных.

Foto: Eurostat

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!