Foto: F64

Белорусский производитель калийного удобрения "Беларуськалий" искал способы реализовать свою продукцию через Вентспилс. Об этом сообщает исследовательский журнал Re:Baltica.

С тех пор, как США решили при помощи санкций ограничить доходы авторитарного режима Александра Лукашенко, "Беларуськалий" ищет альтернативные торговые пути, в том числе и в Вентспилсе, пишет Re:Baltica.

Так, 5 октября 2021 года в Латвию прибыла белорусская делегация, в которой участвовал заместитель министра сообщения, генеральные директора государственных предприятий "Беларуськалий" и "Белтаможтранс", а также руководитель Агентства внешнеэкономического сотрудничества Беларуси. Ни один из участников делегации не находится в санкционном списке, поэтому не было оснований запретить им въезд в Латвию.

Государственным учреждениям стало известно о делегации из-за ограничений, связанных с Covid-19 – о визите заграничных предпринимателей нужно сообщать в Латвийской агентство инвестиций и развития (LIAA).

Предприятие Kālija parks, пригласившее беларусскую делегацию, в целях визита указало "завершение проекта сотрудничества".

С белорусской делегацией встречались многие предприятия Вентспилса и портовое управление, чтобы обсудить возможности транзита в соответствии с европейскими и американскими санкциям, в том числе и перевозки продукции "Беларуськалий". Об этом журналистам Re:Baltica рассказал Иварс Ландманис, исполнительный директор компании "Балтийская ассоциация – транспорт и логистика".

Ландманис считает, что в рамках закона и в соответствии с санкциями США и ЕС "нужно использовать любую возможность увеличить грузопоток по железной дороге и через латвийские порты".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!