Foto: PantherMedia/Scanpix
C 1 июля в Латвии вступили в силу изменения в Гражданском законе, который предусматривает ведение ряда новых для Латвии норм, которые могут коснуться очень многих жителей страны. В частности, по инициативе Совета присяжных нотариусов в законе появится новый раздел о доверенности на будущее.

Теперь любой желающий может у нотариуса оформить доверенность на ведение его дел на случай болезни или иной недееспособности, в том числе при признании факта исчезновения. Сегодня, например, дела лиц, которые находятся в медикаментозной коме или после инсульта, не могут быть осуществлены. Глава Института нотариата Латвии Гатис Литвинс рассказал порталу DELFI об особенностях новой формы доверенности.

Что такое доверенность на будущее?


Foto: Shutterstock

Доверенность на будущее начинает "работать" в случае вашей болезни или иных причин, ограничивающих дееспособность. Документ дает право доверенному лицу от вашего имени распоряжаться недвижимым и движимым имуществом, но запрещает действия от вашего имени по личным вопросам, например, признание и оспаривание отцовства, составление завещания, усыновление и др.

Заметим, что вы можете назначить несколько доверенных лиц, уточнить сферу действий каждого или обязать принимать решения только всем вместе. Также вы вправе назначить заместителя доверенного лица, например, на случай, если он отсутствует в стране.

Какие ограничения можно оговорить в такой доверенности?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Поскольку доверенность на будущее – это один из видов договора, вы вправе оговорить ограничения на действия доверенного лица. Например, запретить продавать квартиру, в которой проживают ваши дети, снимать с банковского счета более 100 латов в месяц и др. Лицо, которому доверено имущество, должно действовать в ваших интересах. Ваш представитель обязан вести дневник (журнал) своих действий.

Если доверенное лицо нарушает эти правила, доверенность можно отозвать через суд. Право подать заявления имеют дети, братья, сестры, супруги или прокурор.

Как только вы сможете самостоятельно действовать от своего лица, надо обратиться к нотариусу, чтобы он сделал соответствую запись в регистре о приостановлении полномочий вашего представителя.

Кто и как может оформить доверенность на будущее?


Foto: PantherMedia/Scanpix

Доверенность на будущее составляется в виде нотариального акта у любого присяжного нотариуса (список –
Здесь
). При составлении такого документа обязательно как ваше личное, так и присутствие лица, на имя которого вы выписываете доверенность.

Доверенность вступает в силу со дня составления документа, но начинает действовать в момент констатации и регистрации проблем со здоровьем или юридического факта, которые не позволяют вам представлять свои интересы и распоряжаться имуществом.

Иными словами, врачебная комиссия в оговоренном в законе порядке должна вынести свое заключение о состоянии вашего здоровья. Если вы находитесь в зарубежном стационаре, необходимо также оформить документы по легализации такого заключения медиков.

Доверенность также начинает действовать с момента вступления в силу решения суда о недееспособности и признания факта вашего исчезновения или пропажи без вести.

Столько стоит оформление доверенности?


Foto: F64

Составление самого документа и консультация нотариуса, а также государственная пошлина за оформление нотариального акта обойдется в сумму от 55 латов.

Вы можете обратиться к любому присяжному нотариусу. Список нотариусов, адреса бюро и время работы – Здесь.

Если вы находитесь за пределами Латвии, право составлять нотариальные акты имеют представители посольств Латвии.

Когда начинает "работать" доверенность?


Foto: morgueFile

Доверенность начинает действовать в момент констатации и регистрации проблем со здоровьем или юридического факта, которые не позволяют вам представлять свои интересы и распоряжаться имуществом.

Доверенное лицо может запросить заключение врачебной комиссии о состоянии вашего здоровья. Руководитель медицинского учреждения должен выдать справку в течение 10 рабочих дней. В таком документе должно быть указано, что заключение выдано для подачи в Регистр доверенностей на будущее.

Затем, ваш представитель обращается к любому нотариусу, который должен убедиться в подлинности документов, а также проверить, не отозвана ли доверенность.

Нотариус делает соответствую запись в регистре и выдает необходимые документы.

Такие же действия предусмотрены и в случае признания юридического факта о недееспособности или исчезновении (пропажи без вести).

В чем отличие от обычной доверенности?


Foto: F64

В отличие от обычной или генеральной доверенности, доверенность на будущее не устанавливает срок ее исполнения. То есть этот документ может и не пригодиться, но защищает ваши интересы в непредвиденных ситуациях.

Доверенность на будущее начинает действовать только в случае вашей болезни, а по обычной или генеральной доверенности можно выступать от вашего лица в любой момент. Выходит, что доверенность на будущее более тщательно защищает ваши интересы.

В остальном различий между доверенностями нет. Доверенность на будущее можно в любой момент отозвать, выписать новую доверенность, документ теряет свою силу с момента смерти одной из стороны и т.д.

Если у вас нет доверенности?


Foto: F64

Попечителя за вашим имуществом назначает Сиротский суд, куда надо обратиться с заключением врачебной комиссии или решением суда о недееспособности.

Право обратиться в суд имеют не только ваши родственники или близкие, но и, например, кредиторы. Попечителем также может быть назначен совершенно посторонний для вас человек.

В каких странах существует такой вид доверенности?


Foto: DELFI

В Германии существует институт заблаговременной доверенности на случай болезни (Vorsorgevollmacht). Такой документ позволяет наделить полномочиями доверенное лицо, если вы не в состоянии представлять свои интересы. В качестве примера немецкие юристы приводят банковские сделки или заключение договора с домом престарелых. Если доверенность на случай болезни отсутствует, а человек не может в полном или частичном объеме представлять свои интересы, то назначается процедура попечительства в судебном порядке.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!