Фото: F64

Рига - "за", Лиепая - "против", так можно кратко описать отношение двух крупнейших свободных портов Латвии к новой модели управления портами, представленной в конце февраля Министерством сообщения. Об этом пишет газета Diena.

Представители коалиционных партий с новой моделью уже ознакомились, теперь документ будет передан на рассмотрение правительству. Наиболее существенное изменение в новой модели управления заключается в том, что управления портов станут государственными обществами капитала.

Министр сообщения Талис Линкайтс подчеркивает, что это улучшит управление свободными портами, поскольку государственные предприятия работают в соответствии с принципами OECD, а члены правления государственных капитальных обществ выбираются в рамках открытого конкурса, который, по крайней мере теоретически, исключает какие-либо политические интересы. Таким образом, планируется связать три крупнейших латвийских порта - Рижский, Лиепайский и Вентспилсский - в единое целое, чтобы они конкурировали не друг с другом, а с зарубежными портами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !