Фото: Shutterstock

Одна из причин, почему многие жители Латвии в течение длительного периода времени не регистрируют в Земельной книге свои права собственности на недвижимость после покупки или получения наследства, - значительная сумма государственной пошлины. Например, приобретая семейный дом стоимостью 100 000 евро, жители Латвии должны заплатить в Земельной книге в 18 раз больше, чем эстонцы, и в 63 раза больше, чем литовцы – об этом свидетельствуют результаты сравнения расходов на сделки с недвижимостью в странах Балтии.

В свою очередь, если стоимость предусмотренной для нужд бизнеса недвижимости, например, производственного здания, составляет 750 000 евро, то в Латвии общие расходы на заключение сделки и регистрацию будут примерно 18 347 евро, в Литве – 7195 евро, а в Эстонии – всего лишь 6546 евро.

"На данный момент в Латвии заключение и регистрация сделок с недвижимостью являются самыми дорогими в Прибалтике, и это обусловлено расходами на подготовку документов по ценам свободного рынка и государственную пошлину в Земельной книге, а также расходами на судопроизводство в случае некачественного договора сделки. Сочетание более низких пошлин с присутствием государства в сделках по недвижимости в Литве и Эстонии уже давно позволило искоренить и мошеннические схемы, и возможность избежать уплаты налогов. В европейских странах делается особый акцент на том, что обязательное заключение нотариального акта является способом, позволяющим государству регулировать общие расходы жителей в связи с заключением и регистрацией сделки с недвижимостью в Земельной книге. Для Латвии настал последний момент, когда можно решить этот вопрос", – говорит исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Вия Пизича.

Нотариусы уже в течение многих лет призывают провести реформу. В Эстонии и Литве, где существует обязательное нотариальное заверение сделки, общие расходы существенно ниже, чем в Латвии, где нотариус заверяет только просьбу о закреплении права собственности в Земельной книге.

За 25 лет порядок в Литве и Эстонии доказал свое значительное превосходство над латвийской практикой. Например, эстонская система регистрации сделок с недвижимостью Doing Business 2016 была оценена как четвертая лучшая, а литовская – как вторая лучшая в мире, в то время как Латвия находится лишь на 23 месте.

Превосходство систем Эстонии и Литвы было оценено также в престижных обзорах недвижимости стран Балтии, созданных Newsec Baltics. Согласно Индексу глобальной конкурентоспособности, по эффективности правового регулирования Эстония занимает 39 место, Литва – 67, а Латвия находится лишь на 112 месте среди 140 стран.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !