Foto: Pixabay

Комиссия регулирования общественных услуг (КРОУ, Регулятор) вынесла предупреждение газовому монополисту Latvijas Gāze (LG) за то, что LG препятствовала доступу государственной энергокомпании Latvenergo к газовой инфраструктуре. Доступ был необходим Latvenergo для транспортировки газа, который планировалось закупать в Литве.

Предупреждение Регулятора можно обжаловать в суде. Если LG не выполнит предписаний обеспечить для третьей стороны доступ к газовой инфраструктуре, нарушив таким образом закон об энергетике, Регулятора сможет оштрафовать предприятие в размере 10% от годового оборота.

"Однако цель КРОУ состоит не в том, чтобы наказать LG, а в том, чтобы добиться, что газовый концерн соблюдает нормативные акты. Правда, у нас нет полной уверенности в том, что LG примет во внимание сегодняшнее решение комиссии. Если это случится, регулятор рассмотрит вопрос о более серьезном наказании", - сообщил председатель совета КРОУ Роланд Ирклис.

Еще в марте Регулятор начал против LG административное дело, так как предприятие в разумные сроки не ответило на письмо Latvenergo, в котором компания просила доступ к газовой инфраструктуре, и не предоставило доступа к газотранспортной системе.

Согласно Закону об энергетике, при обнаружении несоблюдения требований закона Регулятор без предупреждения может обязать предприятие обеспечить в определенный срок соблюдение требований или применить штраф в размере до 10% от нетто-оборота компании за предыдущий финансовый год.

Представитель LG Элита Дреймане ранее заявила, что LG не отказывало Latvenergo в доступе к газовой инфраструктуре, и это интерпретация Регулятора. Кроме того, для возбуждения административного дела в отношении LG не было оснований, поскольку этот вопрос необходимо было рассматривать как спор.

"LG не нарушило никаких нормативных актов. Однако после того, как вступили в силу поправки к закону об энергетике, возникла правовая неопределенность, и LG хотело разобраться с неясностями путем спора. Поэтому LG отклоняет решение КРОУ о вынесении предупреждения и призывает прекратить административное дело", - сказала Дреймане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!