Фото: DELFI

После пересмотра политики налога на недвижимость его ставка может составить от 0,2 до 0,4%, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителями Латвийской ассоциации больших городов (ЛАБГ).

Как сообщил LETA консультант ЛАБГ по связям со СМИ Каспар Лицитис, в ходе встречи министр подчеркнул, что цель пересмотра кадастровой стоимости - ее приближение к реальной рыночной стоимости, а не получение дополнительных доходов для государственного бюджета. Рейрс предположил, что ставка налога будет колебаться в пределах 0,2%-0,4%, как это происходит в среднем по Европе.

В настоящее время для земли налог на недвижимость составляет 1,5% кадастровой стоимости, для жилых домов и квартир - от 0,2% до 0,6%.

Как сообщил Лицитис, отвечая на вопросы членов ЛАБГ о влиянии обсуждаемых в правительстве налоговых изменений на бюджеты самоуправлений и компенсационных мерах, министр выразил готовность выслушать предложения ассоциации. Этот вопрос актуален для самоуправлений, поскольку, судя по общедоступной информации, в 2021 году доля подоходного налога с населения, подлежащая перечислению в бюджеты самоуправлений, снизится как минимум на 10% или 148 млн евро.

Рейрс сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос об увеличении минимального социального обеспечения, что поможет увеличить доходы самоуправлений. Министр выразил готовность продолжить обсуждение этого вопроса с самоуправлениями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !