Foto: DELFI

Для исправления налоговой системы Латвии рассматривается возможность ввести налог на здравоохранение в размере 5%. Об этом в интервью передаче на Латвийском радио рассказал министр финансов Янис Рейрс ("Новое Единство").

Министр подчеркнул, что при введении этого налога общая налоговая нагрузка не изменится. 1% будут составлять социальные взносы, 2% браться из налога солидарности и 2% с подоходного налога.

"В образовании бюджета здравоохранения должны участвовать все, поэтому 3% из социальных взносов и 2% дохода от дохода самоуправлений с подоходного налога будут направлены на здоровье", — пояснил Рейрс.

Второй вариант, который сейчас рассматривается — заставить платить социальные взносы тех, кто сейчас работает в особом налоговом режиме, то есть самозанятых, микропредприятия и т.п.

Ранее утром премьер-министр Кришьнис Кариньш заявил, что поднять зарплаты медработников на обещанные 10% можно в том случае, если уже со следующего года все фактически работающие будут платить социальные взносы.

По его мнению, нужно добиться, чтобы в Латвии больше нельзя было нелегально работать, не платя минимальные социальные взносы. Если вся страна будет платить этот налог, врачам будет из чего платить повышенные зарплаты.Кроме того, сейчас ищутся выходы, что из расходов можно уменьшить, чтобы найти недостающую сумму.

"Комбинации этих двух вещей может быть достаточно, чтобы в системе здравоохранения стало гораздо больше денег и можно было в том числе решить вопрос с зарплатами, но необходимо единство пяти политических партий", — отметил премьер, добавив, что идейно по этому вопросу единство есть, между идейным "да" и конкретным "да" много шагов.

Как сообщалось, 30 июня министр здравоохранения Илзе Винькеле сказала, что обещанного повышения зарплат из-за кризиса может не получиться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!